Лента новостей
0

Токаев: Ключевым торгово-экономическим партнером для Казахстана была и остается Россия

РК и РФ, фото - Новости Zakon.kz от 17.06.2022 20:46 Фото: gov.kz
Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность партнерства Казахстана и России, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, передает корреспондент Zakon.kz.

Укрепление потенциала Евразийского экономического союза – это задача, которая по сей день остается актуальной, отметил Касым-Жомарт Токаев.

Совокупный объем экономик всех государств Союза составляет сейчас более 2 трлн долларов. Несмотря на пандемию и геополитические потрясения, сотрудничество в рамках Союза продолжает последовательно укрепляться. Объем взаимной торговли в прошлом году достиг максимума за весь период функционирования Союза и составил порядка 73 млрд долларов, что на треть больше показателя предыдущего года. В рамках этого объединения ключевым торгово-экономическим партнером для Казахстана была и остается Россия. Касым Жомарт Токаев

Глава государства отметил, что в прошлом году взаимный товарооборот Казахстана и России вырос почти на треть, достигнув более 24 млрд долларов. По его словам, это рекордные цифры.

В текущем году положительная динамика сохраняется. За первый квартал 2022 года объем товарооборота вырос более чем на 12%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: