Лента новостей
0

Методы борьбы с отмыванием преступных доходов обсуждают в Алматы

встреча, фото - Новости Zakon.kz от 21.06.2022 18:35 Фото: пресс-служба Академии правоохранительных органов
Параллельные финансовые расследования и борьба с легализацией преступных доходов стали главной темой международного форума, открывшегося в Алматы, передает Zakon.kz.

Обменяться профессиональным мнением, обсудить проблемы и перспективы в указанной сфере собрались представители уполномоченных органов и прокуратуры, ученые и эксперты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Как сообщает пресс-служба Академии правоохранительных органов, на встрече дискутировали о том, как проводить параллельные финрасследования – в рамках уголовного дела либо вне уголовного процесса. Изучение опыта соседних государств, мнений ученых и практиков нацелено на формирование наиболее приемлемых для Казахстана решений спорных вопросов.

В течение трех дней собравшиеся планируют обсудить такие вопросы, как особенности института параллельных финансовых расследований, значение, роль и возможности подразделений финансовой разведки, поиск зарубежных активов на основе открытых и закрытых источников данных.

Также будут рассмотрены важные аспекты следственно-судебной практики и прокурорского надзора по делам данной категории, вопросы взаимодействия заинтересованных органов по противодействию выводу капитала, инструменты международной взаимно-правовой помощи и возможности неформальных сетей.

Мероприятие организовано Академией правоохранительных органов в качестве базовой организации СНГ по подготовке сотрудников органов налоговых (финансовых) расследований при поддержке партнеров – Управления ООН по наркотикам и преступности, отдела INL посольства США и офиса программ ОБСЕ в Казахстане. Сотрудничество в таком формате дает большие возможности для обмена практическим опытом и знаниями между фискальными органами стран СНГ в борьбе с экономической преступностью.

По итогам форума участники получат рекомендации для совершенствования следственной практики, а также усилят межведомственное взаимодействие, что должно повысить эффективность работы по отслеживанию и возврату активов, добытых преступным путем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: