Лента новостей
0

В СКО откроют учебно-лабораторный корпус и наладят сотрудничество с университетом Аризоны

презентация, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2022 21:06 Фото: пресс-служба акимата СКО
В ходе пресс-конференции в СЦК глава Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поделился планами по развитию сфер образования и здравоохранения, передает Zakon.kz.

В этом году обновится материально-техническая база 83 школ. Приобретают 28 предметных кабинетов для школ и 29 школьных автобусов. В данное время капитальный ремонт идет в 27 школах на 2,4 млрд тенге.

образование, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2022 21:06

Фото: пресс-служба акимата СКО

В этом году откроется современный учебно-лабораторный корпус для местного университета. По поручению главы государства идет активное сотрудничество с университетом Аризоны, который входит в Топ-100 вузов мира. В Петропавловске строят четыре общежития на 1,6 тыс. мест.

фото, фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2022 21:06

Фото: пресс-служба акимата СКО

Увеличивается количество грантов. За счет этого снижается отток выпускников школ. За пять лет он снизился в два раза. Количество выпускников, поступивших в вузы РК, возросло с 39 до 72%. Также увеличилось количество выпускников, поступивших на грант.

здравоохранение , фото - Новости Zakon.kz от 29.06.2022 21:06

Фото: пресс-служба акимата СКО

На обновление медтехники за пять лет выделено 14 млрд тенге. Закуплено две тысячи единиц различных медицинских аппаратов. Это позволило решить вопрос нехватки маммографов, ангиографов, рентген и УЗИ-аппаратов. Намного улучшилась ситуация по оснащению больниц МРТ и компьютерными томографами. В этом году поставят МРТ для детской больницы.

По области в два раза снижена заболеваемость туберкулезом. Смертность от туберкулеза снизилась на 30%, от онкологии – на 15%.

Идет строительство многопрофильной больницы и двух поликлиник.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: