Лента новостей
0

Врач рассказала, какими болезнями грозит подержанная мебель

Старая мебель болезни, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2022 08:17 Фото: pixabay
Чем старше предмет интерьера, тем больше в нем уличной и домашней пыли, где содержится большое количество токсинов. Семьям, в которых есть аллергики, с покупкой бывшей в употреблении мебели нужно быть крайне осторожными, передает Zakon.kz.

Использование бывшей в употреблении мягкой мебели может привести к аллергии, конъюнктивиту и бронхиальной астме, сообщила РИА Новости врач-терапевт Вероника Зайцева.

Внутри обивки и в корпусе подержанной мебели могут оказаться клещи и клопы, отметила доктор.

Чаще всего в мебели заводятся клещи-сапрофиты, которые питаются частичками кожи. Они не кусаются, но их отходы жизнедеятельности состоят из гуанина — сильнейшего аллергена, который может провоцировать аллергический насморк, конъюнктивит и даже бронхиальную астму. А укусы клопов в некоторых случаях могут привести к кожной сыпи и аллергии.Вероника Зайцева

При этом, по словам специалиста, очень сложно определить визуально, будут ли насекомые в покупаемом с рук диване или кресле. Опрятный вид продавца и его жилья ни о чем не говорит, ведь насекомые могут перебегать из соседних квартир, а выводятся они не одним циклом обработки сильнодействующими химикатами.

Кроме того, мягкая мебель накапливает в себе большое количество пыли, вывести которую полностью практически невозможно.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: