Лента новостей
0

Сколько получит Нора Джеруто за «золото» для Казахстана на ЧМ-2022

Легкая атлетика ЧМ золото, фото - Новости Zakon.kz от 21.07.2022 17:22 Фото: Twitter/WorldAthletics
В соответствии с постановлением правительства РК от 27 марта 2020 года №152, по результатам Чемпионата мира 2022 года Тануи Нора Джеруто получит денежное поощрение в размере 15 тыс. долларов (7 млн 204 тыс. 350 тенге), передает Zakon.kz.

Тануи Нора Джеруто родилась 2 октября 1995 года в округе Койбатек (Кения) в семье фермеров. Рост 160 см, вес 44 кг. В браке не состоит. Была принята в состав сборной Казахстана по легкой атлетике в апреле 2022 года. До этого она с 2017 года тренировалась в клубе «Алтай Атлетикс» (Усть-Каменогорск).

В 2018 году с намерением получить гражданство Казахстана Нора Джеруто обратилась в соответствующие органы и позже получила гражданство на основании установленных правил. За пять лет совместной работы со спортсменами возросла конкуренция среди атлетов в беге на средние и дальние дистанции. Представители «Алтай Атлетикс» свои тренировки также проводят на специальной горной базе в Кении, где тренируются профессиональные спортсмены со всего мира.

Ранее сообщалось, что спортсменка, представляющая сборную Казахстана, Нора Джеруто в беге на 3 тыс. метров с препятствиями (стипль-чез) пересекла финишную черту первой с результатом 8:53:03 – это время является рекордом мировых первенств по легкой атлетике. Золотая медаль Норы стала исторической, самой первой высшей наградой легкоатлетов Казахстана на ЧМ.

После пересечения финишной черты Джеруто не смогла сдержать свои эмоции и от радости продемонстрировала весь потенциал своего характера. Спортсменка даже окунулась в водную дорожку, где сама пробежала не так давно, когда стремилась к высшей медали ЧМ.

Заряжайте на топовые летние события и выигрывайте отдых в шикарном отеле Rixos Анталья! Parimatch разыгрывает путевки на двоих, бонусы на 14 млн тенге и другие призы каждую неделю.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: