Лента новостей
0

4000-летние случаи заражения чумой и сальмонеллой нашли на Крите

исследование, фото - Новости Zakon.kz от 29.07.2022 01:18 Фото: pixabay
Филипп Штокхаммер из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка и его коллеги пришли к такому выводу, изучив человеческие останки из пещеры Агио Хараламбоса на острове, передает Zakon.kz.

Как сообщает издание N+1, найденные останки принадлежат местным житям, погибшим примерно в 2000 году до нашей эры. Для анализа ДНК ученые отобрали 68 зубов, принадлежавших как минимум 32 разным людям. В итоге следы чумной палочки были обнаружены у двух индивидов, а сальмонеллы – у двух других.

Согласно анализу генома чумной палочки, группируется он с ранее опубликованными профилями бактерий позднего неолита и бронзового века, причем у этой линии современных потомков нет. Ближе всего он оказался к геному, прочитанному из останков человека, жившего около 2007–1882 годов до нашей эры, которые нашли в немецком городе Аугсбург. Геном сальмонеллы также принадлежит ныне исчезнувшей кладе.

Отмечается, что данный тип чумной палочки не переносился блохами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: