Лента новостей
0

Подменные номера, с которых звонят мошенники, будут заблокированы – Мусин

Подменные номера заблокируют, фото - Новости Zakon.kz от 04.08.2022 20:11 Фото: pixabay
Подменные номера в Казахстане будут заблокированы до конца сентября, сообщает Zakon.kz.

Об этом написал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин в Instagram.

Он пишет, что сегодня, 4 августа 2022 года, совместно с министром МВД Маратом Ахметжановым обсуждались вопросы противодействия интернет-мошенничеству.

Случаи попыток мошенничества посредством интернета и телефона растут. Если в 2016 году была зафиксирована 1 тыс. случаев, то в 2021 году – уже 21 тыс.

Мы разработали и уже реализуем схему взаимодействия операторов связи против несанкционированного трафика. На сегодня один из эффективных методов борьбы с мошенниками – это блокировка подменных номеров. До конца сентября совместно с операторами связи эти подменные номера, с которых, как правило, звонят мошенники, будут заблокированы. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин

Кроме того, МЦРИАП прорабатывает вопрос внедрения биометрической индентификации для регистрации мобильных номеров. Таким образом в министерстве намерены избежать случаев, когда телефонные номера регистрируются на другие лица.

Также предлагается наладить тесную работу с банками в части информационной пропаганды против интернет-мошенничества, так как такие случаи зачастую связаны именно с банковскими операциями.

Как вариант предлагается ввести систему идентификации банковских сотрудников во время беседы посредством SMS-сообщений.

Во время встречи члены общественного совета внесли свои варианты решения этого вопроса. Предлагается создать платформу, где будет содержаться вся информация по борьбе с мошенниками.

Хочу отметить, что предлагаемые нами инициативы не искоренят проблему, это лишь небольшая часть решения ситуации. Поэтому, помимо технологических, нужно решать вопросы повышения финансовой и юридической грамотности населения через специальные совместные с рынком проекты. Так или иначе эти вопросы будут дорабатываться, есть много идей и предложений, которые нужно будет реализовать. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: