Лента новостей
0

Иммунолог предупредил о передающихся через фрукты опасных инфекциях

Иммунолог предупредил о передающихся через фрукты опасных инфекциях, фото - Новости Zakon.kz от 07.08.2022 01:20 Фото: pexels
Врач иммунолог-аллерголог рассказал, что в период созревания фруктов и овощей повышается количество обращений в больницы с жалобами на расстройства ЖКТ, сообщает Zakon.kz.

В интервью «Вечерней Москве» врач Владимир Болибок объяснил, что с плодами в организм могут попасть некоторые инфекции, например, сальмонелла, дизентерия и энтеропатогенная кишечная палочка.

Недобросовестные продавцы перед продажей фруктов могут помыть их загрязненной водой. Бактерии, которые содержатся в ней, осядут на продукты, и при недостаточно тщательной обработке это может спровоцировать желудочные расстройства. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок

Еще одним способом попадания бактерий в организм человека является пренебрежение нормами гигиены самих людей.

Люди любят есть фрукты грязными руками, на которых находятся различные бактерии, провоцирующие возникновение инфекций, — подчеркнул врач.

Болибок отметил, что все эти факторы могут привести к попаданию в организм сальмонеллы, энтеропатогенной кишечной палочки, а также вызвать дизентерию.

Врач порекомендовал тщательно мыть руки и фрукты с мылом, чтобы устранить с их поверхности бактерии, провоцирующие расстройства желудочно-кишечного тракта, и сохранить здоровье. Если заражение уже произошло, то врач порекомендовал пить больше жидкости, вызвать рвоту и принять сорбенты.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначениям врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: