Лента новостей
0

День Абая отмечают в Казахстане

День Абая в Казахстане, праздничные мероприятия в честь 177-летия поэта, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2022 09:37 Фото: Zakon.kz
В этом году казахстанцы отмечают 177-летие со дня рождения великого просветителя Абая Кунанбаева. Хотя праздник не является в стране выходным днем, к этой дате приурочены различные мероприятия в нескольких городах страны, передает Zakon.kz.

В столице сегодня планируется литературно-музыкальный вечер «Абай тағылымы» в Национальной академической библиотеке РК. Начало мероприятия – в 11:00.

В это же время в Национальном музее Казахстана пройдет тематическая экскурсия «Творчество Абая в фондах Национального музея РК» для учащихся и студентов, которую можно будет посетить и онлайн.

Празднование Дня Абая в Алматы начнется в 10:00 с возложения цветов к памятнику поэта на площади Абая. После этого артисты Театра традиционного искусства «Алатау» спустятся в метро и исполнят композиции великого поэта под аккомпанемент музыкальных инструментов.

Также в честь дня рождения великого поэта в южной столице Объединением музеев города Алматы организована передвижная выставка Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Борілі» под названием «Семей десе, Абай деп қарайды адам...». Для жителей и гостей города Алматы будут представлены ценные экспонаты, касающиеся жизни и творчества поэта, хранящиеся в фондах Музея Абая. Также будут представлены материалы об отце поэта – Кунанбае Ускенбайулы, о поэтической школе Абая и о музее поэта, история которого насчитывает более 80 лет. Выставка будет экспонироваться в течение двух недель.

Вечером в Театре традиционного искусства «Алатау» запланирован театрализованный концерт «Күнартынанкүнтуар». Хор и оркестровая группа исполнят такие композиции, как «Көзімніңқарасы», «Айттымсәлем, Қаламқас», «Татьянаныңәні», «Қараңғытүнде тау қалғып» и многие другие песни. Украсят исполнение музыкальных композиций кадры видеоматериалов из поездок по родным местам поэта, которые будут транслироваться на фоне сцены. 

музей Абая в Семее, День Абая, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2022 09:37

Музей Абая в Семее. Фото: пресс-служба музея

Кроме того, представители научной и творческой интеллигенции Алматы, а также гости библиотеки и жители города могут посетить литературно-праздничное мероприятие «Білімдіден шыққан сөз...». Участники соберутся перед зданием Национальной библиотеки РК в 11:00.

В этот же день в Центральном государственном музее Республики Казахстан стартует литературно-праздничное мероприятие «Жүректің көзі ашылса...».

Лекция на тему «Иллюстрации к произведениям Абая в фондах Государственного музея искусств им. А. Кастеева» пройдет в одноименном музее. Студенты и учащиеся образовательных учреждений в конференц-зале смогут узнать об исторических документах и раритетах, связанных с жизнью и творчеством поэта, просветителя и философа. Также лекция будет проходить онлайн.

Праздничная программа в День Абая пройдет и на родине поэта в Семее. 10 августа в Аксуатском историко-краеведческом музее состоятся познавательное мероприятие «Жүрегімнің түбіне терең бойла» и книжная выставка с ценными экземплярами фотографий поэта «Абай мұрасы ұрпаққа жол».

мероприятия в день Абая на родине поэта, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2022 09:37

Фото: пресс-служба музея Абая

В Театре имени Абая Семея 11 августа будет показан спектакль «Жас Абай», автор – Т. Ибрагимов.

музей Абая Кунанбаева в Семее, фото - Новости Zakon.kz от 10.08.2022 09:37

Фото: пресс-служба музея Абая

12 августа в Областном историко-краеведческом музее города Семея проводится несколько мероприятий в честь 177-летия со дня рождения Абая Кунанбаева. А именно:

  • лекция «Абайдың ақындық мектебі және Сапарғали Әлімбетов»;

  • лекция «Тәңірберген Әміренов – Абайдың ақындық дәстүрін жалғастырушы»;

  • выставка «Семей десе Абай деп қарайды адам...».

В Театре имени Абая 13 августа состоится поэтический спектакль «Слова назидания». 14 августа в 12:00 (каз. яз.) и в 14:00 (рус. яз.) в Музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых области Абай проведут публичную экскурсию по выставке – «Ұлылар үндескенде».

15 августа в Театре имени Абая представят спектакль, поставленный молодежным театром «Дарига – ай», «Ғажайып трагедиясы» (автор М. Ауэзов).

16 августа в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского состоится лекция Евгении Рыбченко-Демьяненко о жизни и творчестве Абая. Начало – в 16:00.

Завершит цикл мероприятий концерт «Қалың елім қазағым қайран жұртым», который пройдет 17 августа в Театре им. Абая.

Добавим, что новый праздник – День Абая – отмечается в Казахстане 10 августа, в день рождения основоположника казахской письменной литературы, поэта, просветителя и композитора Абая Кунанбаева. Был учрежден постановлением правительства Республики Казахстан в августе 2020 года. Соответствующее дополнение внесено в постановление правительства от 31 октября 2017 года «Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан».

В 2009 году был открыт Институт Абая при Казахском национальном университете имени аль-Фараби города Алматы. Его специалисты подготовили и издали 50-томное издание «Абаеведение. Избранные труды», а к 175-летию Абая Кунанбаева на основе данного труда появилась на свет книга «Антология абаеведения».

По словам кандидата филологических наук, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского института Абая при КазНУ им. аль-Фараби Лайлы Мусалы, «Антология абаеведения» – огромное достижение в общественно-гуманитарной научной сфере, а также в изучении исторических фактов из жизни Абая. Она отметила, что Абай был творцом казахского литературного языка.

Глава государства поставил задачу в ближайшее время ввести курс абаеведения. В связи с этим НИИ Абая при КазНУ ведет работу в целях введения трудов по абаеведению в научную сферу. В рамках знаний учения великого мыслителя был поднят вопрос о таксономии Абая. Предлагаем не только в КазНУ, но и в других вузах страны ввести его как общеобразовательный предмет, – сообщила Лайла Мусалы.

По ее словам, слова назидания казахского поэта не утратили своей актуальности и по сей день. На русском языке имеется три варианта «Назиданий». Чем больше читает и вникает в слова назидания современный человек, тем богаче становится его внутренний мир, считает абаевед.

Абай Кунанбаев является основоположником казахской письменной литературы и ее первым классиком, реформатором культуры в духе сближения с европейской культурой на основе просвещенного ислама. Датой рождения Абая по юлианскому календарю считается 10 августа 1845 года, а по используемому сейчас григорианскому календарю – 23 августа 1845 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: