Лента новостей
0

Били и запугивали детей в частных садах: родители требуют принять меры

минпросвещения, дети, родители, фото - Новости Zakon.kz от 11.08.2022 10:46 Фото: pixabay
В Министерство просвещения поступают жалобы от родителей на рукоприкладство воспитателей. Они также жалуются на недобросовестную работу некоторых частных детсадов. Деятельность садов никем не регулируется. Родители требуют принять меры, передает Zakon.kz.

В Костанае воспитатель детского сада сильно одернула трехлетнего ребенка, в результате чего он получил перелом ключицы. Воспитатель уволена, директор детского сада привлечена к административной ответственности. Инцидент произошел и в частном детском саду Уральска, где воспитатель избила маленькую девочку.

Еще одна жалоба поступила от родителей касательно воспитателя другого частного детского сада в Уральске. Дети пожаловались родителям на то, что воспитатель их бьет.

По словам воспитанников, их били систематически на протяжении нескольких месяцев. Все это время они молчали и ничего не рассказывали родителям, потому что боялись воспитателя.

Как выяснилось, воспитатель запугивала детей, угрожая им более жестким наказанием. В отношении сотрудника детского сада возбуждено уголовное дело.

В территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования ежедневно поступает информация о получении различных травм детьми в стенах детских садов.

В Кызылорде были зафиксированы случаи недосмотра за детьми в частных детских садах. Так, дети самостоятельно вышли на улицу и были найдены неравнодушными жителями в других частях города. Такой же случай имел место в столичном детском саду. Воспитатели привлечены к дисциплинарной ответственности.

Для того, чтобы сократить количество нарушений и навести порядок в работе детских садов, мы инициируем введение лицензирования. Это позволит усилить безопасность нахождения детей в детских садах. Если детский сад будет соответствовать требованиям, то он за короткое время в цифровом формате получит лицензию. Если же нет, то будет дано время на устранение недостатков. Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства просвещения Гулзат Кобенова

По мнению Гулзат Кобеновой, требования по лицензированию будут адекватными. Бояться нечего.

Абсолютное большинство существующих детских садов легко смогут получить лицензии, добавила она.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: