Лента новостей
0

Коронавирус у детей: большинство поступают с тяжелой интоксикацией

коронавирус, фото - Новости Zakon.kz от 12.08.2022 14:18 Фото: pexels
Главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Казахстана Динагуль Баешева рассказала, как сейчас дети переносят COVID-19, передает корреспондент Zakon.kz.
Раньше детей госпитализировали в основном в легкой и средней степени тяжести, заболевание протекало достаточно легко, но, к сожалению, сейчас видим совсем другую клинику. В первую волну у детей были небольшой кашель и боль в горле, у некоторых –повышенная температура, совсем небольшая группа поступала с диарейным синдромом, а на сегодняшний день дети поступают с синдромом интоксикации. Это высокая температура и кашель, особенно, когда есть клиника осиплости горла, грубый лающий кашель и затрудненный вдох на фоне высокой температуры. Главный внештатный детский инфекционист Минздрава РК Динагуль Баешева на брифинге в СЦК

Несмотря на более легкое течение заболевания у взрослых, врачи призывают не игнорировать появившиеся симптомы, а сразу обращаться за помощью.

Сейчас многие не обращают внимание на симптомы. Но, если у вас температура выше 38 градусов держится на протяжении трех и более дней, появился сухой, приступообразный кашель, есть признаки затрудненного дыхания, одышка, то в этом случае следует обратиться к врачу за медицинской помощью, – добавила врач-инфекционист Бахыт Кошерова.

Пациентам с сопутствующими заболеваниями – давлением, диабетом, ожирением – следует быть особо внимательными, поскольку болезнь может прогрессировать.

Ранее стало известно, что Минздрав Казахстана рассматривает вопрос вакцинации детей от коронавируса с 7 лет. На сегодняшний день детей прививают с 12 лет вакциной Pfizer.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: