Лента новостей
0

Автора «Сатанинских стихов» подключили к ИВЛ после нападения в Нью-Йорке

писатель, фото - Новости Zakon.kz от 13.08.2022 06:43 Фото: Facebook/Salman Rushdie
На Салмана Рушди в США напал 24-летний житель штата Нью-Джерси Хади Матар. Он нанес писателю ножевое ранение в шею. Агент пострадавшего Эндрю Уайли сообщил о том, что Рушди подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ), передает Zakon.kz.
Мы устанавливаем мотивы нападения. Мы считаем, что он действовал в одиночку, однако проводим мероприятия, чтобы подтвердить эту версию, – цитирует телеканал CNN представителя полиции штата Нью-Йорк Юджина Станишевски.

По его словам, к расследованию уже подключилось ФБР.

Нападение произошло 12 августа, когда писатель готовился выступить с лекцией на сцене образовательного центра округа Чаутоква на западе штата Нью-Йорк. Нападавший был задержан на месте преступления.

Отметим, что роман Рушди «Сатанинские стихи», вышедший в 1988 году, вызвал протесты мусульман в нескольких странах. При этом в Иране призвали к убийству писателя. Тогда британское правительство взяло Салмана Рушди под защиту.

С 2000 года писатель проживает в США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: