Лента новостей
0

Антикор разрабатывает типовое положение комплаенс-служб

Антикор разрабатывает типовое положение комплаенс-служб , фото - Новости Zakon.kz от 27.08.2022 17:04 Фото: Агентство по противодействию коррупции
В Алматы прошла встреча по вопросам противодействия коррупции в квазигосударственных организациях, сообщает Zakon.kz.

В совещании приняли участие руководители квазигосударственных организаций города Алматы, представители государственных органов и крупных национальных холдингов.

На сегодня в городе Алматы размещено наибольшее количество квазигосударственных организаций.

С начала 2020 года в 420 организациях квазигосударственного сектора созданы комплаенс-службы, деятельность которых направлена на предотвращение коррупции в корпоративном секторе.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя Службы превенции Агентства по противодействию коррупции Жигер Байдилдин отметил, что для достижения результатов по противодействию коррупции в корпоративном секторе комплаенс-службам необходимо выявлять коррупционные риски, устранять конфликты интересов и обеспечивать внедрение антикоррупционных стандартов.

Как показывает практика, многие организации ограничились лишь созданием комплаенса либо возложением обязанностей на кадровые или юридические службы, из-за чего основные цели этого нового института не достигнуты.

Для устранения данных недочетов Агентством по противодействию коррупции разрабатывается типовое положение антикоррупционных комплаенс-служб.

Также внедряется отдельная специальность по подготовке комплаенс-специалистов в рамках послевузовского образования для устранения кадрового дефицита.

Вопросы реализации эффективной деятельности комплаенса находятся на нашем особом контроле. В настоящее время акцентировано внимание на работе комплаенс-служб и качестве проводимых внутренних анализов коррупционных рисков. Руководитель аппарата акима города Алматы Асат Нурпеисов

В завершение представители ряда крупных компаний, успешно имплементировавших институт комплаенса, поделились своим положительным опытом с участниками встречи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: