Лента новостей
0

Нужно ли платить налоги с унаследованного депозита

нужно ли платить налоги с унаследованного депозита, фото - Новости Zakon.kz от 01.09.2022 10:15 Фото: Zakon.kz/Павел Михеев
На сайте электронного правительства был задан вопрос: нужно ли платить налоги с денег, доставшихся по наследству в виде депозита, и предоставлять налоговую отчетность, сообщает Zakon.kz.

Как пояснили в Комитете госдоходов, согласно Налоговому кодексу в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов.

Вместе с тем из доходов физического лица, подлежащих обложению индивидуальным подоходным налогом, исключаются доходы в виде имущества, включая работы и услуги, полученные физическим лицом на безвозмездной основе от другого физического лица, в том числе в виде дарения и наследования.

Таким образом, денежные средства, полученные безвозмездно физическим лицом, признаются доходами такого лица, которые в последующем подлежат корректировке. Соответственно, такие доходы не подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом, – заключили в КГД.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: