Лента новостей
0

В Казахстане некоторые природные территории хотят отдать в пользование частникам

законопроект разрабатывают по передаче ОППТ в частные руки, фото - Новости Zakon.kz от 05.09.2022 11:11 Фото: Zakon.kz
Минэкологии, геологии и природных ресурсов подготовило консультативный документ регуляторной политики, предусматривающий внесение изменений и дополнений в законодательство республики по вопросам развития охотничьей отрасли и сохранения животного мира, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается в документе, при всевозрастающем антропогенном процессе сохранить биоразнообразие только посредством запретов на охоту и создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ) нереально.

Наиболее надежный путь охраны животного мира – организация эффективного охотничьего хозяйства в сочетании с государственной системой контроля и развитием сети ООПТ. Не менее важным направлением охотничьей отрасли является вольерное разведение животных. Фермерское разведение диких копытных могло бы стать важнейшим элементом охотничьего и сельского хозяйства (альтернативным традиционному животноводству), а также экологического туризма в Казахстане, – говорится в документе.

Как считают в ведомстве, это наиболее реальный путь сохранения и восстановления ценнейших биологических ресурсов.

В МЭГПР отмечают, что в Казахстане, в отличие от многих стран, существуют неограниченные возможности для размещения охотничьих парков – заброшены и никак не используются миллионы гектаров пахотных земель, не говоря уже о кустарниковых пустошах.

Законопроектом планируется внести поправки в законодательство РК по следующим направлениям:

  • совершенствование механизма управления охотохозяйственной отраслью;

  • усиление правовой защищенности субъектов охотничьего хозяйства и закрепление за ними права на возмещение понесенных ими затрат;

  • совершенствование механизма управления популяциями диких животных и их изучения;

  • привлечение частных инвестиций в ООПТ и воспроизводство редких и исчезающих видов животных;

  • развитие иностранного охотничьего туризма;

  • государственная поддержка дичеразведения охотничьих, редких и исчезающих видов диких животных.

В частности, предлагается функцию по утверждению лимита на изъятие охотничьих животных (охоту) возложить на местные акиматы.

Местный исполнительный орган владеет ситуацией на местах и более оперативно может реагировать на изменения условий обитания диких животных (климатические, антропогенные и другие) и на локальные изменения их численности, а также учитывать интересы предпринимателей и граждан региона. В связи с этим необходимо к его компетенции отнести перенос сроков охоты, утверждение лимитов на изъятие охотничьих видов животных и принятие решения на изъятие видов животных, численность которых подлежит регулированию, – говорится в обосновании.

Кроме того, планируется на законодательном уровне создать условия для привлечения частных инвестиций на охрану и развития экотуризма в особо охраняемых природных территориях без статуса юридического лица (заказники).

Данные поправки позволят частным инвесторам заниматься охраной угодий и дичеразведением на территории специально выделенных для этого зон ООПТ, повышая их привлекательность для туристов. При этом статус ООПТ не меняется и все контролирующие функции остаются за государством, – говорится в документе.

В части развития охотничьего туризма предлагается внести в законодательство соответствующие поправки. К примеру, дать возможность охотничьим хозяйствам выдавать квоту на использование редких и исчезающих видов животных, численность которых стабильно возрастает в результате охотохозяйственной деятельности.

Кроме того, для развития охотничьего туризма предлагается разрешить охотникам использование лука и арбалета.

Документ размещен на сайте "Открытые НПА" для публичного обсуждения до 23 сентября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: