Лента новостей
0

Увеличить конкуренцию на рынке сотовой связи хотят в Казахстане

Увеличить конкуренцию на рынке сотовой связи хотят в Казахстане, фото - Новости Zakon.kz от 07.09.2023 10:23 Фото: pexels
АЗРК подготовило Консультативный документ регуляторной политики к проекту закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции", сообщает Zakon.kz.

Так, в документе поднимаются вопросы ценообразования на рынке топливно-энергетического комплекса, распределения частот для оказания услуг сотовой связи, регулирования деятельности товарных бирж, сокращения участия государства в экономике, доступа к информации и базам данных, внедрения института коллективных исков и ряд других.

В частности, указывается на недоступность радиочастот для новых операторов связи, монопольное ценообразование на рынке реализации энергетического угля, низкое качество медицинских услуг в государственных поликлиниках, отнесение товарных бирж к субъектам микро- и малого предпринимательства и, как следствие, отсутствие возможности проведения профилактического контроля с посещением субъектов контроля, несоблюдение обязательства ресурсодержателями по реализации биржевых товаров на товарных биржах, отсутствие фактического возмещения ущерба (вреда) по делам о нарушении прав неопределенного круга потребителей.

Для решения обозначенных проблем предлагается:

  1. Для фундаментального развития конкуренции предусмотреть механизм ограничения участия в аукционах по распределению радиочастот для оказания услуг сотовой связи в сети 5G операторов связи, в том числе с государственным участием, уже владеющих частотами в сети 5G.
  2. Внедрение механизма сооплаты на медицинские услуги по аналогии с механизмом сооплаты на лекарственные средства и медицинские изделия в целях предоставления возможности населению использовать свои социальные отчисления.
  3. Исключить товарные биржи из категории субъектов малого и микропредпринимательства.
  4. Признать реализацию биржевых товаров субъектами доминантами вне товарных бирж злоупотреблением доминирующим положением.
  5. Внедрить институт коллективных исков, направленных на возмещение убытков и др.

Ожидания

Как ожидается, предлагаемые изменения в законодательство будут способствовать появлению новых операторов связи и росту конкуренции среди них, доступу к ограниченному ресурсу.

Изменения на рынке угля позволят проводить прозрачное ценообразование и будут способствовать доступности товара для потребителей.

В свою очередь в сфере здравоохранения повысится доступность и качество медуслуг для населения. А пакеты ГОБМП и ОСМС будут соответствовать потребностям граждан.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 26 сентября.

Ранее мы рассказали, что правительство будет возмещать ущерб пострадавшим от ЧС сельхозпроизводителям.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: