Лента новостей
0

Россия убедила Армению и Азербайджан временно прекратить огонь

МИД России призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим перемирия, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2022 15:16 Фото: Facebook/MIDRussia
МИД России призвал Армению и Азербайджан воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, сообщает Zakon.kz.

Опубликовано заявление МИД России в связи с эскалацией напряженности между Азербайджаном и Арменией.

В ночь на 13 сентября резко обострилась обстановка в отдельных районах армяно-азербайджанской границы.

МИД России призывает стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации, проявлять сдержанность и неукоснительно соблюдать режим прекращения огня в соответствии с трехсторонними заявлениями лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Находимся в тесном контакте с Баку и Ереваном. Получено обращение армянского руководства с просьбой оказать содействие в урегулировании ситуации в соответствии с имеющимися двусторонними соглашениями и по линии ОДКБ. Рассчитываем, что достигнутая в результате российского посредничества договоренность о прекращении огня с 12:00 по времени Нур-Султана 13 сентября будет выполняться в полном объеме, – сообщается на сайте МИД России.

Как уточнили в ведомстве, все спорные проблемы между Арменией и Азербайджаном должны решаться исключительно политико-дипломатическим путем, а в части, касающейся пограничных вопросов, – в рамках работы двусторонней Комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы при консультативном содействии России.

Ранее Ереван обвинил Баку в обстреле приграничных городов, в Азербайджане выдвинули Армении обвинения в диверсиях и провокациях.

Армения обратилась к России, ОДКБ и в Совет Безопасности ООН за помощью.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: