Лента новостей
0

Как сделать ЭКО в Казахстане по квоте

Материнство , фото - Новости Zakon.kz от 19.08.2022 10:20 Фото: pixabay
Известный акушер-гинеколог, репродуктолог Вячеслав Локшин рассказал Zakon.kz, как в нашей стране решается серьезная медицинская и социальная проблема - бесплодия.

По словам специалиста, вспомогательные репродуктивные технологии позволяют обрести счастье родительства огромному количеству бездетных пар. Однако ЭКО - услуга не из дешевых. Стоимость одной процедуры - более 1 млн тенге.

Но с 2010 года выделяются средства на проведение программ ЭКО бесплатно. Сначала - из бюджета, позже - из средств Фонда обязательного социального медицинского страхования. Впрочем, на этом мы не остановились. Наши неоднократные обращения к президенту и Минздраву возымели эффект, и в 2021 году Касым-Жомарт Токаев провозгласил программу "Ансаган саби" - количество квот на ЭКО было увеличено в семь раз, до 7000 программ. Вячеслав Локшин

Квоту могут получить абсолютно все граждане с диагнозом "бесплодие" и подтвержденным отсутствием эффекта от лечения. Услуга доступна и женщинам, не состоящим в браке - в этом случае, как правило, используется донорская сперма.

Подготовка к ЭКО предусматривает прохождение полного клинического обследования. Нужно понять, нет ли противопоказаний. При этом вероятность наступления беременности зависит от множества факторов. В первую очередь, от возраста супругов, особенно женщины. Так, после 35 лет шансы снижаются. Считается, что в среднем пациентке, чтобы получить ребенка, нужно пройти три процедуры ЭКО – это до 38 лет. Если старше, то от трех до шести. После неудачной попытки можно снова встать в очередь.Вячеслав Локшин

За 26-летнюю историю ЭКО в нашей стране по этой программе родились более 28 тыс. детей. В среднем в год она помогает появиться на свет 3500-3600 маленьким казахстанцам. Эффективность по родам составляет 32%, что значительно выше среднего показателя по Европе.

Проблемой бесплодия человечество озабочено давно, однако долгое время предлагаемое лечение не могло воплотить мечты всех бездетных пар. Настоящий прорыв случился в Великобритании в 1978 году, когда на свет появилась Луиза Браун, первый ребенок "из пробирки". В Казахстане экстракорпоральное оплодотворение впервые принесло плоды в 1996 году.

ЭКО представляет собой оплодотворение яйцеклетки вне тела женщины. На первом этапе проводится стимуляция овуляции при помощи специальных гормональных препаратов. После производится извлечение яйцеклеток посредством пункции яичников. Мужские и женские половые гаметы соединяют в лабораторных условиях. Полученный материал направляется в инкубатор, где содержится до шести дней. После этого эмбрион подсаживают в полость матки для дальнейшего развития.

Технологическое развитие не стоит на месте. В наши дни у врачей есть возможность исследовать все 46 хромосом, исключая тем самым возможность переноса эмбриона с нарушениями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: