Лента новостей
0

В столице Казахстана провели акцию бесплатных консультаций "Народный юрист"

Акция, Народный юрист, помощь, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15 Фото: Zakon.kz
16 сентября в столице Казахстана, а также во всех крупных городах страны стартовала бесплатная общенациональная социально значимая акция "Народный юрист" по оказанию юридической помощи населению, сообщает Zakon.kz.

Акция стартовала в Алматы, Нур-Султане, Конаеве, Актобе, Таразе, Туркестане, Актау, Костанае, Усть-Каменогорске, Петропавловске, Павлодаре, Караганде, Балхаше, Уральске, Кызылорде, Шымкенте, Атырау, Кокшетау, Талдыкоргане и Семее.

Консультация, акция, Народный юрист, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15

Фото: Zakon.kz

Организаторами мероприятия выступили Агентство по противодействию коррупции РК, сетевое издание Zakon.kz, информационная система "Параграф", органы государственной власти, известные юристы и адвокаты.

Цель проекта – повышение правовой грамотности и оказание бесплатной юридической помощи гражданам, особенно уязвимым слоям населения: малоимущим, многодетным семьям, одиноким матерям, людям с ограниченными возможностями, представителям малого и среднего бизнеса, студентам и многим другим.

Консультации, акция, Народный юрист, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15

Фото: Zakon.kz

По словам председателя Палаты юридических консультантов города Нур-Султана Ануарбека Искакова, акцию впервые начали проводить в 2016 году, и проводилась она ежегодно. Нынешняя акция первая после перерыва во время пандемии и отличается от предыдущих годов своей масштабностью.

Если на первых акциях было 15-20 юристов, то сейчас принимают участие 70 юристов и адвокатов, а также 30 представителей госорганов. Как правило, самые востребованные вопросы социального характера и касающиеся алиментов. Некоторые также интересуются вопросами возмещения ущерба после ДТП. Председатель Палаты юридических консультантов города Нур-Султана Ануарбек Искаков

Он добавил, что по количеству граждан, которые посещают акцию, лидируют крупные города, такие как Нур-Султан, Алматы и Шымкент, где за день обращаются свыше 300 человек.

В этом году есть ожидание, что будет больше. Во-первых, два года не было такой акции. Во-вторых, у людей всегда есть вопросы правового характера. Поэтому ожидаем, что будет порядка 500 человек. Председатель Палаты юридических консультантов города Нур-Султана Ануарбек Искаков

Руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов напомнил, что акция проводится при взаимодействии с антикоррупционным ведомством.

Он уточнил, что население воспринимает такие акции, как бесплатную правовую помощь, а профильное ведомство – уже как один из важнейших элементов предупреждения коррупционных правонарушений.

Это так же, как один из элементов Слышащего государства. Для человека, который обратился, становится понятнее механизм реализации своих прав. Сегодня такие мероприятия помогают взаимодействию населения и госорганов. Полагаю, что с каждым годом акция будет охватывать больший круг субъектов, которые будут оказывать помощь. Руководитель службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов

Отмечается, что география проведения акции "Народный юрист" расширяется с каждым днем. Помимо крупных городов, к ней намерены присоединиться другие населенные пункты – райцентры, аулы и села во всех областях страны.

Консультация, Народный юрист, акция, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15

Фото: Zakon.kz

Акция полюбилась простым казахстанцам. Так, например, жительница столицы Жулдыз Оспанова пришла, чтобы ей помогли составить иск.

Мне кажется, помощь такая нужна, потому что очень много есть людей, кому нужна юридическая помощь. Несмотря на то, что я сама окончила юридический факультет, в каких-то вопросах всегда нужна подсказка или помощь в составлении заявления. Житель столицы Жулдыз Оспанова

Другой посетитель Равиль Нуртазин добавил, что им оказали юридическую консультацию по вопросам имущества и алиментов. Об акции узнал от знакомых, которые рассказали, что 16 сентября будут оказывать юридическую помощь для всех желающих.

Акция, юридическая помощь, , фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15

Фото: Zakon.kz

Мы ранее посещали разных адвокатов, которые деньги за консультацию брали, но их информация была бесполезной. Здесь мы получили намного больше, чем на платных консультациях. Мы удовлетворены ответами, которые предоставил специалист. Далее будем действовать по рекомендациям, которые нам подсказали. Житель столицы Равиль Нуртазин

Представитель департамента по ЧС Ратбек Демеберген в свою очередь признался, что цифровизация дает возможность самостоятельно изучить необходимую правовую базу, что в свою очередь улучшает юридическую грамотность населения.

Юридические консультации, народный юрист, акция, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15

Фото: Zakon.kz

Как только началась акция, проконсультировали несколько человек. Даже сейчас, когда мы говорим с вами, к нашим сотрудникам подходят за консультацией как обычные граждане, так и представители малого бизнеса. Дело в том, что в департаменте по ЧС много направлений, по каждому из которых мы всегда готовы ответить на вопросы жителей. Помимо акции мы всегда открыты, у нас есть на сайте портал, куда каждый желающий может обратиться и получить консультацию. Начальник Управления гражданской обороны департамента по ЧС города Нур-Султана Ратбек Демеберген

Прием граждан не ограничивается по времени, он будет идти до последнего посетителя.

Как сообщалось ранее, только с 2016 по 2019 год за время проведения акции бесплатную юридическую помощь получили свыше 100 тыс. обратившихся граждан, на их вопросы отвечали более семи тысяч юристов и руководителей госорганов.

Юридические консультации, акция, , фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2022 19:15

Фото: Zakon.kz

По охвату населения и географии проведения "Народный юрист" не имеет аналогов не только в Казахстане, но и в мире. Казахстан – первая и единственная страна, где зародилась и продолжает набирать обороты такая уникальная широкомасштабная акция, как "Народный юрист". Ни в одной стране никогда не проводилась и не проводится одновременно бесплатная юридическая консультация всего населения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: