Лента новостей
0

В КГД рассказали, в каких случаях ИИН покупателя указывается в чеке

в каких случаях указывается ИИН покупателя в чеке, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2022 11:59 Фото: pexels
В социальных сетях казахстанцы жалуются, что в некоторых торговых точках при совершении покупки продавцы требуют от покупателей представить ИИН. В Комитете государственных доходов разъяснили, в каких случаях ИИН покупателя указывается в чеке ККМ, сообщает Zakon.kz.

В КГД напомнили, что в этом году в порядок применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных (ККМ) внесены изменения и дополнения. В частности, о том, что при применении ККМ осуществляется выдача чека или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Вместе с тем в Налоговом кодексе установлен перечень информации, которую должен содержать чек ККМ.

Так, пункт 7 статьи 166 Налогового кодекса предусматривает, что чек онлайн-ККМ по требованию покупателя (клиента), получателя товаров, работ, услуг должен содержать идентификационный номер (ИИН) покупателя (клиента).

Таким образом, резюмировали в Комитете госдоходов, при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) продавец обязан выдать чек ККМ и только по требованию покупателя (клиента) отразить в чеке ККМ ИИН покупателя или клиента.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: