Лента новостей
0

ЕНПФ обратился к казахстанским пенсионерам

ЕНПФ обратился к казахстанским пенсионерам, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2022 11:20 Фото: Zakon.kz
В Казахстане Единый накопительный пенсионный фонд совместно с НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" ежегодно осуществляет сверку по лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим пенсионные накопления в ЕНПФ, сообщает Zakon.kz.

Казахстанцам, достигшим пенсионного возраста и получающим пенсию из госбюджета, напомнили о необходимости обращения за пенсионными выплатами из ЕНПФ.

Для назначения пенсии по возрасту и государственной базовой пенсии, а также для получения выплат за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов из ЕНПФ гражданам необходимо обращаться с единым заявлением и пакетом документов только в Центр обслуживания населения Государственной корпорации "Правительство для граждан".Пресс-служба ЕНПФ

При этом в фонде отметили, что до 2018 года такой услуги не было: казахстанцам, достигшим пенсионного возраста, приходилось подавать документы отдельно в "Правительство для граждан" на получение базовой пенсии и пенсии по возрасту, а также отдельно – в ЕНПФ для получения выплат из пенсионных накоплений.

Некоторые граждане, обратившиеся в госкорпорацию и начавшие получать государственные выплаты, не обращались за выплатами в ЕНПФ. Именно по таким не обратившимся лицам проводится работа для назначения пенсионных выплат из ЕНПФ путем направления sms-сообщения с единого номера госкорпорации 1414 на телефонный номер, зарегистрированный в базе мобильных граждан.Пресс-служба ЕНПФ

Получившим такие сообщения казахстанцам, как подчеркнули в фонде, достаточно направить ответное сообщение, других дополнительных обращений и подачи документов в ЕНПФ или ЦОН не требуется.

Далее выплаты из ЕНПФ вместе с пенсионными выплатами по возрасту начисляются на банковские счета, которые ранее были предоставлены в государственную корпорацию при назначении государственной базовой пенсионной выплаты.Пресс-служба ЕНПФ

В фонде уточнили, что размер и срок пенсионных выплат из ЕНПФ зависят от остатка пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете получателя.

По состоянию на 1 сентября 2022 года в результате проводимой ЕНПФ работы по поиску и оповещению не обратившихся за выплатами пенсионеров порядка 8 тыс. казахстанцев уже начали получать выплаты из своих пенсионных накоплений.

Ранее в Министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что в стране проживают 487 человек, которым исполнилось 100 лет и более. Самый пожилой казахстанец в Туркестанской области отметил 121 день рождения.

В Топ-3 регионов Казахстана по количеству долгожителей вошли Туркестанская область (75 человек в возрасте 100 лет и старше), Алматы (62 человека в возрасте 100 лет и старше) и Алматинская область (55 долгожителей от 100 лет и старше).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: