Лента новостей
0

В Акмолинской области развивается комплекс по выращиванию форели

В Акмолинской области развивается комплекс по выращивании форели, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2022 16:43 Фото: пресс-служба акима Акмолинской области
В Акмолинской области, наряду с животноводством, развивается рыбоводство. Ангар для разведения форели в селе Акылбай Бурабайского района введен в эксплуатацию в июле текущего года.

По словам директора ТОО "Bishere – fish" Руслана Куатова, перед открытием долгое время изучали рынок.

Зимой поехали и посмотрели, как все устроено, как все работает. Понравилось и решили заняться. Вложили собственные средства. Рыба – экологически чистая. Такой продукт для района необходим, – рассказал предприниматель.

Как передает пресс-служба акима области, на сегодняшний день в специальных бассейнах емкостью 25 кубометров находятся порядка 70 тыс. мальков радужной форели, завезенной из Франции. Планируемая проектная мощность предприятия – 40-50 тонн рыбы в год. В дальнейших планах – выпустить продукцию на рынок и расширить производство.

В Акмолинской области развивается комплекс по выращивании форели, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2022 16:43

Фото: пресс-служба акима Акмолинской области

Аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев дал положительную оценку предприятию.

Это уникальное производство. У нас в области рыбное производство есть всего в нескольких районах. Рынок у нас огромный, рядом столица. Будем помогать развитию бизнеса, – отметил руководитель области.

Жители Бурабайского района очень рады тому, что у них развивается собственное хозяйство.

Рыбу мы очень любим. Радует тот факт, что жители района и региона смогут потреблять свой натуральный продукт. Желаем развития комплексу, – поделился житель поселка Акылбай Серик Бакиев.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: