Лента новостей
0

В Центральной Азии обсудят перспективы развития единого высшего образовательного пространства

В Центральной Азии обсудят перспективы развития единого высшего образовательного пространства, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2022 12:15 Фото: akorda.kz
На саммите стран Центральной Азии и Индии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос развития потенциала обширного Азиатского региона, отметив его колоссальные ресурсы и огромный интеллектуальный запас "золотых умов", сообщает Zakon.kz.

Отмечается, что основы создания ЦАПВО заложены в проектах TuCAHEA (Настройка Центрально-Азиатского пространства высшего образования), CAEP (Центрально-Азиатская платформа образования), на встречах министров образования Европейского союза и Центральной Азии и других совместных проектах.

Цель – объединить образовательное пространство стран Центральной Азии, установив приоритетные направления развития на взаимовыгодных условиях.

Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан приняли Туркестанскую декларацию об основных принципах ЦАПВО в 2021 году.

Согласно этому документу, теперь государства-участники будут расширять региональное сотрудничество и объединять научный, интеллектуальный и творческий потенциал высших учебных заведений всей Центральной Азии.

Кроме того, планируется создать свободное пространство, благодаря которому студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом и участия в совместных исследованиях.

В мае 2022 года в Алматы состоялся Форум ректоров Центральной Азии, где принято решение о создании Ассоциации вузов Центральной Азии. Создание Центрально-Азиатского пространства высшего образования сегодня – объективная необходимость.

Согласно данным ведомства, порядка 70% от общего количества признаваемых ежегодно документов об образовании – это как раз документы из вузов Центральной Азии, а более 20 тыс. студентов являются гражданами стран Центральной Азии, и ежегодно эта цифра растет. Сближение и гармонизация систем высшего образования облегчат процессы признания квалификаций при возрастающей трудовой и образовательной миграции граждан.

В этой связи в рамках единого пространства высшего образования возможно было бы рассмотреть вопрос облегченной или автоматической процедуры признания квалификаций, как это происходит сегодня в странах Европейского пространства высшего образования.

ЦАПВО будет строиться как свободное пространство, в котором студенты и академический состав вузов смогут беспрепятственно перемещаться для обучения, обмена знаниями, опытом, для участия в исследованиях.

В этих целях, как считает Миннауки, необходимо продолжить работу по следующим направлениям:

  1. Объединение научного, интеллектуального, творческого потенциала высших учебных заведений Центрально-Азиатского региона.

  2. Формирование единой рамки квалификаций стран ЦА, внедрение единых дескрипторов, отражающих результаты.

  3. Упрощение процедуры признания документов об образовании в рамках Центрально-Азиатского пространства высшего образования.

  4. Выработка единых подходов к обеспечению качества высшего образования на основе Европейских стандартов и рекомендаций по обеспечению качества (ESG).

В будущей перспективе развитие и укрепление ЦАПВО позволит региону заявить о себе на международной образовательной арене.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: