Лента новостей
0

Минтруд рассказал, кем идут работать приехавшие в Казахстан россияне

работа россияне Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2022 13:07 Фото: pixabay
Какие профессии выбирают россияне, приехавшие в Казахстан. Об этом в кулуарах правительства рассказала министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова, сообщает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, на сегодняшний день 22,5 тыс. граждан России работают в Казахстане и отчисляют пенсионные взносы. 8 тыс. из них трудоустроились с начала года.

Люди приходят с целью трудоустройства, говорят, что работают, но мы всегда исходим из того, есть ли 10%-ные отчисления. Если они есть, значит, есть реальные рабочие места. Министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова

В основном россияне работают в сфере услуг – 72%, промышленности – 16%, строительстве – около 9%, сельском хозяйстве – 2%.

Это бухгалтеры, менеджеры по работе с клиентами, продавцы, есть лица, которые занимаются перевозками, водители. Это примерный Топ-5 профессий.Тамара Дуйсенова

Ранее министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил, что учителя из России не смогут преподавать в казахстанских школах по причине отсутствия сертификата о прохождении национального квалификационного теста. 

А вот врачи из России смогут трудоустроиться. Для этого достаточно иметь диплом об окончании вуза и свидетельство о прохождении сертификации в Казахстане.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: