Лента новостей
0

ЕК рекомендовала присвоить Боснии и Герцеговине статус кандидата в члены ЕС

Еврокомиссия рекомендовала предоставить БиГ статус кандидата, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2022 06:30 Фото: pixabay
На сегодняшний день официальными кандидатами в члены ЕС являются Украина, Молдова, Албания, Северная Македония, Сербия, Черногория и Турция. Ни для одной из этих стран сроки вступления в Евросоюз не определены, сообщает Zakon.kz.

Европейская комиссия рекомендовала Совету Европейского союза предоставить Боснии и Герцеговине статус кандидата на вступление в ЕС, сообщает Deutsche Welle.

Это решение связано с надеждой на радикальные реформы в стране, сообщил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Он добавил, что "военная агрессия России против Украины придала расширению Евросоюза новое геополитическое значение". В свою очередь комиссар ЕС по вопросам политики соседства и расширения Оливер Вархейи заявил о "геостратегических инвестициях в мир, стабильность, безопасность и социально-экономическое процветание" на европейском континенте.

Ожидается, что Совет ЕС примет решение, предоставлять ли Боснии и Герцеговине статус кандидата, в декабре текущего года.

Босния и Герцеговина подала заявку на членство в ЕС в 2016 году. Оценивая текущую процедуру вступления Албании, Черногории, Северной Македонии и Сербии в Евросоюз, Еврокомиссия призвала эти страны добиться прогресса в различных аспектах верховенства закона, борьбы с преступностью и гражданских свобод.

Рассматривая перспективы вступления Турции, ЕК отметила, что это государство должно преодолеть "негативные тенденции" в таких сферах, как демократия, верховенство закона и основные права.

В июне кандидатами в члены ЕС были признаны Украина и Молдова, подавшие заявки на ускоренное вступление. Аналогичную заявку отправила и Грузия, но ей предоставили лишь статус "европейской перспективы". Еврокомиссия направила Тбилиси список из 12 критериев для дальнейшего продвижения по пути европейской интеграции.

Жозеп Боррель ранее заявил, что Грузии следует прилагать больше усилий в реформировании судебной системы, а также в сфере верховенства закона и свободы СМИ. Он указал, что в стране должен быть достигнут национальный консенсус о вступлении в Евросоюз, а в процесс интеграции в ЕС необходимо вовлечь весь политический спектр Грузии. Основную ответственность за выполнение этих задач Боррель возложил на правящую партию "Грузинская мечта".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: