Лента новостей
0

В Казахстане утвержден первый реестр субъектов специального права и государственной монополии

документы реестр субъекта право монополия, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2022 13:19 Фото: pixabay
Агентством по защите и развитию конкуренции РК сформирован и утвержден первый государственный реестр субъектов специального права и государственной монополии.

Как сказано в сообщении, данный реестр состоит из двух разделов, включающих 17 субъектов специального права и 17 субъектов государственной монополии.

В реестр субъектов специального права включены операторы, чья деятельность оказывает влияние на общие условия обращения товара на соответствующем либо смежном товарных рынках.Пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции РК

В соответствии с Предпринимательским кодексом государственные и частные операторы, уполномоченные на реализацию экономических функций, включенные в реестр субъектов специального права, подлежат антимонопольному регулированию на следующих принципах.

1. Ценовое регулирование

В дальнейшем антимонопольный орган будет проводить экспертизу цен на товары, работы, услуги, отнесенные к специальному праву и реализуемые указанными операторами на их обоснованность, что в свою очередь позволит обеспечить прозрачность процесса ценообразования.

2. Запрет на занятие иной деятельностью

Операторам, включенным в реестр, запрещается заниматься другими видами деятельности, производство товаров, реализация работ, оказание услуг, кроме операторских функций, предусмотренных законом.

3. Запрет на участие в других юридических лицах

Указанным операторам запрещается создавать дочерние организации или иным образом участвовать в деятельности других юридических лиц.

4. Возмещение упущенной выгоды бизнесу

Ущерб, причиненный субъектам рынка в результате введения специального права, возмещается за счет бюджетных средств.

5. Период отсрочки на полгода для подготовки участников рынка

Субъекты рынка, ранее занимавшиеся производством, продажей или пользовавшиеся этим товаром в течение шестимесячного срока после введения в действие специального права, вправе осуществлять реализацию этого товаров.

В соответствии с пунктом 3 статьи 193 Предпринимательского кодекса субъектом специального права может быть госпредприятие, акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, определенное в порядке, установленном правительством. В реализацию указанной нормы постановлением правительства от 30 июня 2022 года № 453 утверждены Правила определения госпредприятия, акционерного общества, товарищества с ограниченной ответственностью субъектом специального права.

При этом Агентство на ежегодной основе будет проводить анализ деятельности отдельных субъектов специального права для подготовки предложений по передаче в конкурентную среду деятельности, отнесенной к сфере специального права. В этой связи реестр субъектов специального права в дальнейшем будет корректироваться.

Список субъектов специального права:

АО "Жасыл даму", ТОО "Институт космической техники и технологий", АО "Казпочта", АО "Национальные информационные технологии", АО "Казахтелеком", ТОО "СК-Фармация", АО "Казавиаспас", ТОО "КазМунайГаз-Аэро", АО "Казтелерадио", РГП на ПХВ "Қазарнаулыэкспорт (Казспецэкспорт)", АО "Республиканский центр "Казимпэкс", АО "Республиканский центр космической связи", АО "Центр электронных финансов", АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары", АО "Информационно-учетный центр", АО "Сәтті Жұлдыз", АО "Turar Healthcare"

Ранее на расширенном заседании правительства в январе 2021 года президент Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ целесообразности продолжения деятельности государственных и частных операторов. Соответствующее поручение было озвучено и в Послании главы государства 1 сентября текущего года. 3 января 2022 года подписан Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам развития конкуренции", которым предусмотрено создание института "специального права", дополняющего и совершенствующего механизм госмонополии. Соответствующие изменения внесены и в Предпринимательский кодекс и вступили в силу с 1 июля 2022 года.

В случае возникновения вопросов и предложений просим обращаться в Агентство по защите и развитию конкуренции РК по телефонам: 7172 74-33-05, 74-32-77, 74-91-65.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: