Лента новостей
0

В Японии инфляция достигла максимума с 1991 года

инфляция , фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2022 09:42 Фото: pixabay
Уровень инфляции в Японии в сентябре достиг 3%. Это произошло впервые с августа 1991 года. Рост цен в стране продолжается 13 месяцев подряд, сообщает Zakon.kz.

Рост цен вызван увеличением стоимости на энергоносители, учитывая рекордно низкий курс японской национальной валюты. В пятницу, 21 октября, на торгах цена за доллар составила 150,14 – 150,17 йен.

Уровень 3% превышает целевой уровень инфляции, установленный Банком Японии, в 2%. Впервые с августа 1991 года рост цен составил 3%.

По данным Министерства внутренних дел и коммуникаций, с учетом повышения налогов ключевой показатель инфляции показал самый большой рост, пишет Kyodo.

Потребители не могут перестать покупать продукты питания и другие предметы повседневного обихода, поэтому они сокращают свои расходы на такие услуги, как развлечения, что может стать ударом по сектору услуг, которому необходимо оправиться от последствий COVID-19. Главный экономист Daiwa Securities Co Тору Суэхиро

Данные министерства показали, что цены на продукты питания, кроме скоропортящихся, выросли на 4,6%.

Цены на энергоносители подскочили на 16,9%. Электроэнергия и городской газ растут быстрыми темпами, чем бензин.

Слабая йена, высокие затраты на сырье и транспортировку привели к росту цен на бытовую технику. Например, на кондиционеры – на 11,3%.

Правительство готовит экономический пакет, чтобы снизить нагрузку на домохозяйства в связи с ростом счетов за коммунальные услуги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: