Лента новостей
0

Александр Винокуров признал 2022 год не лучшим сезоном "Астаны"

Велоспорт Неудача Сезона, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 18:12 Фото: Instagram/alexandrvinokurov
По итогам 2022 года Международный союз велосипедистов (UCI) опубликовал мировой командный рейтинг. По его результатам Astana Qazaqstan Team заняла одно из последних мест в Мировом туре, о чем открыто сказал генеральный менеджер команды Александр Винокуров, сообщает Zakon.kz.

Сезон для Astana Qazaqstan нельзя назвать в полной мере удачным, признается легендарный казахстанский велогонщик итальянскому изданию bici.pro. Успехов на этапах было мало, в связи с этим и рейтинговых баллов "Астана" много не заработала – 3929. Больше всех накопили Мигель Анхель Лопес и Винченцо Нибали, 883 и 687, соответственно.

Правда, у нас был плохой сезон, особенно последние два года, приходилось многое менять по ходу сезона. Было много травмированных и падений. Это были худшие и самые тяжелые два года в нашей истории. Ждем изменений в 2023 году, несмотря на спад, нужно вставать и двигаться вперед. Я донесу это ребятам в декабре.Александр Винокуров

Кроме того, Винокуров прокомментировал уход на пенсию знаменитого Винченцо Нибали, который завершил карьеру профессионала в этом году.

Очень сложно продолжать без Нибали, он много выиграл в своей карьере. Может быть, не в этом году, но он отлично провел "Джиро" и часто лидировал в других гонках. Я думаю, что он мог бы остаться еще на год. Теперь мы должны сделать все возможное без него.Александр Винокуров

В отсутствие "Мессинской акулы" менеджер Astana Qazaqstan верит в других лидеров команды – Мигеля Анхеля Лопеса, Алексея Луценко и чемпиона мира среди андеров Евгения Федорова.

У Федорова большой потенциал, очень большой мотор внутри, умеет гоняться. Думаю, в будущем он может показать себя на "Париж – Рубе" и "Туре Фландрии". Алексею Луценко тоже во многом не повезло в этом сезоне, но мы верим в него. С Лопесом план на 2023 год, чтобы он начал его в полную силу и не совершил тех ошибок, что были в этом году.Александр Винокуров

В командном мировом рейтинге UCI первое место заняла велокоманда Jumbo-Visma, набравшая 14975.5 очка. Она одержала 48 побед, в том числе выиграла 6 этапов и генеральную классификацию "Тур де Франс-2022". А также у нее призовое место на классике "Париж-Рубэ" и "Льеж-Бастонь-Льеж".

Наслаждайтесь любимыми видами спорта с широкой линией от Parimatch. Новые игроки получают бонус до 70 000 тенге к первому пополнению!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: