Лента новостей
0

Скоростную пригородную электричку запустили из Конаева в Алматы

Поезд запустили из Конаева в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 08:30 Фото: Zakon.kz
Первый дизельный поезд с пассажирами прибыл 11 ноября на вокзал "Алматы-1". Это уже вторая попытка властей связать область с самым крупным городом страны, сообщает Zakon.kz.

Власти Конаева отметили, что пока электричка будет курсировать один раз в день. А с 11 декабря планируют запустить дополнительный поезд, но уже с вокзала "Алматы-2".

Конаев-Алматы электричка, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 08:30

Фото: Zakon.kz

"Мы первые пассажиры поезда. Приехали быстро, все понравилось. Хорошо, что запустили такой поезд. Для жителей Конаева это очень удобно, студентам хорошо, можно быстро и без пробок добираться до Алматы. Не нужно, как раньше, ловить такси или ждать рейсовый автобус".Зинаида Корниенко

Время в пути занимает чуть больше часа. Общее количество посадочных мест - 175. Поездка в один конец стоит 450 тенге, пенсионеры приобретают билеты со скидкой. Чиновники уверены, со следующего года пассажиропоток увеличится в несколько раз. В самом Конаеве для дизельного поезда уже подготовлена необходимая инфраструктура, построена платформа, которая оборудована всем необходимым. На пути следования маршрута были сделаны кратковременные остановки на станциях Жетіген, Қайрат, Байсерке, Жетісу и Медеу.

электричка из Конаева в Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 08:30

Фото: Zakon.kz

В компании АО "Пассажирские перевозки" заявили, что сейчас купить билеты можно в кассах на вокзале Конаева и в приложении, там стоимость билета будет еще дешевле.

Конаев-Алматы электричка, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 08:30

Фото: Zakon.kz

Аким Конаева Нурлан Куматаев отметил, что чиновники Алматинской области решили со следующего года субсидировать маршрут, а также закупить еще несколько пригородных пассажирских составов в ближайшее время.

аким Конаева, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 08:30

Фото: Zakon.kz

"Электричка теперь будет курсировать постоянно. Вагоны совершенно новые. Максимальная скорость движения – 80 км/ч. Мы сделали удобное расписание, в 6 утра электричка выезжает из Конаева и в Алматы прибывает в 7:17. Обратно электричка отправляется в 19:00. В первую очередь это очень обрадовало студентов и их родителей. Поездка в Алматы на поезде, особенно в зимнее время, безопасна и удобна. Состав прибывает на станцию "Алматы-1", откуда можно добраться в любую точку города. Кроме того, уже с 11 декабря поезд будет прибывать также на станцию "Алматы-2", где поблизости есть метро.Аким города Конаев Нурлан Куматаев

На пригородных электричках уже действует электронная система. Проезд можно оплатить наличными.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: