Лента новостей
0

В Казахстане хотят изменить подходы в организации питания школьников

Изменены требования к школьным столовым, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2022 10:48 Фото: primerminister.kz
Подготовлены изменения и дополнения в Правила организации питания обучающихся в государственных организациях среднего образования, внешкольных организациях дополнительного образования, сообщает Zakon.kz.

Так, предлагается предоставить школам возможность выбора альтернативных вариантов организации школьного питания.

В связи с чем добавляется новый пункт о том, что при наличии оборудования, соответствующих условий в школьной столовой – товары по организации питания школьников могут приобретаться на конкурсной основе посредством введения внештатных единиц заведующих столовыми, поваров, кухонных работников на основании решения местных исполнительных органов.

Вместе с тем из правил исключаются пункты, предусматривающие о том, что не менее 60% продуктов питания должны быть отечественного производства в рамках поддержки отечественных производителей.

Как поясняется, это делается на основании заключения Евразийского экономического союза о наличии барьеров на внутреннем рынке РК.

Кроме того, в правила добавляется требование о создании в школах необходимых условий для приема пищи, принесенной с собой.

Вместе с тем подчеркивается, что приобретаемые продукты питания должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РК о безопасности пищевой продукции.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 25 ноября.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: