Лента новостей
0

Три организации планируют опрос exit-poll на президентских выборах в Казахстане

выборы, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2022 20:10 Фото: pixabay
В Центризбирком РК семь организаций направили уведомления о проведении опросов общественного мнения в ходе внеочередных выборов президента РК, из них три заявили о проведении опросов в формате exit-poll, об этом сообщил председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров, передает корреспондент Zakon.kz.

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров сообщил на заседании о завершении периода публикации опросов общественного мнения.

Согласно нормам Конституционного закона "О выборах" не допускается опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и иных исследований, связанных с выборами, голосование в поддержку кандидатов в сети интернет в течение пяти дней до дня голосования и в день голосования. Таким образом сегодня, 14 ноября, завершающий день публикации результатов опросов. С завтрашнего дня, с 15 ноября текущего года, публикация, равно как и перепечатка информации о результатах опросов общественного мнения запрещена. Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров

 

Он также сообщил, что семь юридических лиц надлежащим образом уведомили ЦИК о проведении опросов общественного мнения. Из них три заявили о проведении опроса в день голосования вне помещений и пунктов голосования – exit-poll:

  • Институт общественной политики партии Amanat,

  • Институт комплексных социальных исследований Астана ОФ ИКСИ "СОЦИС-А",

  • Международный институт региональных исследований "Открытое общество".

Другие четыре организации – Исследовательский институт "Общественное мнение", Научно-исследовательский центр "Молодежь", Научно-исследовательская ассоциация "Институт демократии" и Исследовательская группа DAMU RG заявили о проведении опросов общественного мнения методом обзвона, интервью face-to-face и с использованием онлайн-платформы.

Казахстан выборы организации exit-poll список , фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2022 20:10

Фото: Zakon.kz

Внеочередные выборы президента РК назначены на 20 ноября 2022 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: