Лента новостей
0

Сербия и Косово достигли соглашения по автомобильным номерам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2022 06:58 Фото: zakon.kz
Сербия и самопровозглашенное Косово пришли к соглашению по проблеме автомобильных номеров, заявил 24 ноября глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, сообщает Zakon.kz.
"У нас есть сделка! Мне очень приятно сообщить, что главные переговорщики от Косово и Сербии при содействии ЕС договорились о мерах, чтобы избежать дальнейшей эскалации и полностью сосредоточиться на предложении по нормализации их отношений", – написал политик в Twitter.

По данным Борреля, Сербия пообещала прекратить выдачу номерных знаков с названиями городов Косово. Косово в ответ не будет предпринимать дальнейших действий, связанных с перерегистрацией транспортных средств.

Глава дипломатии Евросоюза добавил, что в ближайшие дни пригласит стороны обсудить следующие шаги.

Власти Косова требовали от местных сербов перерегистрировать все автомобили с номерными знаками, выданными Белградом с буквами "КМ", на номера с косовской символикой и надписью "RKS". С 21 ноября нарушителям планировалось начать выписывать штрафы от 150 евро.

28 августа Сербия и Косово урегулировали спор о документах по поводу перемещения своих граждан через границу. Сербия согласилась отменить въездные/выездные документы для владельцев косовских удостоверений личности, а Косово – не вводить их для владельцев сербских удостоверений личности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: