Лента новостей
0

10 способов продлить жизнь своему гардеробу

вещи, гардероб, советы, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 16:51 Фото: pixabay
Есть проверенные способы сохранить вещи в целости и сохранности. Следуя этим рекомендациям, вам не придется менять гардероб каждый сезон, сообщает Zakon.kz.

1. Перестаньте стирать джинсы

Редкая стирка продлевает джинсам жизнь. Старайтесь реже бросать джинсы в стиральную машину или стирайте их хотя бы после третьей-четвертой носки подряд.

2. Используйте термоклеевые нашивки

Если появилась дырка на любимых джинсах, не спешите паниковать и бежать в магазин за новой парой. Проблему поможет решить стильная нашивка. Ее нужно выбирать по размеру гораздо больше дырки и одного цвета с джинсами, а в процессе наклеивания стоит строго следовать советам производителя.

3. Дайте второй шанс белым кроссовкам

Если вы перепробовали все способы почистить белые кроссовки или кеды, но ничего не помогает, попробуйте взять средство для мытья посуды, оно создаст легкую пену и справится с пятнами. Смешайте чайную ложку со стаканом воды, взболтайте. Пену втирайте губкой. Затем промокните сухой тряпкой или бумажным полотенцем. 

4. Верните прежний вид "севшей" одежде

Для каждой ткани нужен свой подход, но легче всего вернуть прежний вид хлопку. Наполните раковину теплой водой. Добавьте столовую ложку кондиционера для белья, стирального порошка или шампуня. Тщательно перемешайте, чтобы средство полностью растворилось. Замочите севшую вещь на 30 минут. Когда время выйдет, аккуратно и равномерно растяните ее. Сполосните в холодной воде и высушите.

5. Подстригите пушистые вещи

Если на любимом кардигане или свитере за долгое время носки появилось множество катышков, не стоит его выбрасывать. Аккуратно удалите несовершенства с помощью специальной машинки или бритвы. Вещь снова будет вас радовать.

6. Обратите внимание на вешалки

Плечики из проволоки могут портить одежду, в частности искривлять линию плеч. Лучше всего выбрать деревянные вешалки, либо с текстильным покрытием. Первые отлично подойдут для тяжелых осенних и зимних вещей типа курток, а вторые – для одежды из деликатных тканей, например, из бархата или атласа.

7. Замените утюг на отпариватель

Процесс отпаривания менее травматичен для одежды, чем глажка. Отпариватели убирают складки даже на самой тонкой и капризной ткани. Более мощные модели способны разгладить сложные вещи с подкладкой, например, пиджаки, плащи или пальто.

8. Выводите пятна точечно

Уже говорилось о том, что джинсы лучше стирать как можно реже. Этого принципа стоит придерживаться и в уходе за остальной частью гардероба. Если вы поставили пятно на кофту, не отправляйте ее в стиральную машину, а очистите точечно. Результат будет таким же, но одежда избежит очередного цикла стирки и таким образом дольше сохранит приличный внешний вид.

9. Используйте лаванду

Положите в шкаф несколько веточек свежей лаванды или саше. Так вы не только подарите своим вещам приятный запах, но и защитите их от моли. Если решите использовать лаванду в свежем виде, не забывайте регулярно проверять, чтобы, высыхая, она не крошилась и не превращалась в мелкий мусор.

10. Храните одежду правильно

Шубы и дубленки следует держать в объемных чехлах из дышащего нетканого материала. Он не пропустит ни влагу, ни пыль, ни насекомых. Джинсы лучше аккуратно складывать по швам, разглаживая заломы и хранить на полке. Трикотажные вещи нужно убирать в шкаф в сложенном или скрученном виде, чтобы они не растягивались и не деформировались, пишет "Лайфхакер".

Эксперты называли 10 способов использовать скотч в быту. Рулон скотча способен выручить даже в самых неожиданных ситуациях.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: