Лента новостей
0

В Аулиеколе часть новых домов погорельцев затопило

В Аулиеколе часть новых домов погорельцев осталась под водой, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 14:06 Фото: alau.kz
В рамках ликвидации последствий пожара в Аулиекольском районе в мкр. Бірлік с. Аулиеколь был построен 91 жилой дом для пострадавших. Жители некоторых домов пожаловались, что у них уже переполнены септики, сообщает Zakon.kz.

Как сообщил руководитель Управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Берик Танжариков, "проектом не было предусмотрено устройство септиков, в связи с чем временные септики были выполнены за счет подрядчиков".

В результате плюсовой температуры и выпадения в течение нескольких дней осадков в виде дождя и снега наблюдается скопление воды на придомовой территории жилых домов, – рассказал он.

В Аулиеколе часть новых домов погорельцев осталась под водой, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 14:06

Фото: alau.kz

При этом, как отметил руководитель управления, согласно инженерно-геологическим изысканиям, фундаменты домов защищены от попадания влаги, вода в дома не поступает, угрозы подтопления нет.

Берик Танжариков заверил, что на данный момент ведется работа по откачке воды на придомовой территории, на постоянной основе ведется дежурство техники по откачке воды.

В Аулиеколе часть новых домов погорельцев осталась под водой, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 14:06

Фото: alau.kz

Также он сообщил, что ведется разработка проектно-сметной документации на индивидуальную канализацию жилых домов мкр. Бірлік.

По завершении разработки проектно-сметной документации будут выполнены строительно-монтажные работы.Берик Танжариков

Фотографии с переполненными септиками жители новых домов в Аулиеколе отправили в редакцию Алау. По их словам, дома оказались в воде 2 ноября, а со дня вручения ключей от новых домов прошло всего 10 дней.

В Аулиеколе часть новых домов погорельцев осталась под водой, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2022 14:06

Фото: alau.kz

Ранее аким Костанайской области Архимед Мухамбетов рассказал, что по решению главы государства на жилищное строительство было направлено 2,3 млрд тенге, из них 600 млн тенге – на прокладку инженерных коммуникаций. Работа велась в круглосуточном режиме, без выходных, строительные бригады вложили все свои силы для того, чтобы в сжатые сроки пострадавшие могли получить свой родной уголок. Новые дома были построены силами 12 строительных организаций, которые имеют большой опыт. В короткие сроки построен 91 дом в едином архитектурном стиле.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: