Лента новостей
0

ЕНПФ принял участие во Всемирном форуме социального обеспечения

ЕНПФ принял участие во Всемирном форуме социального обеспечения, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2022 09:00 Фото: пресс-служба ЕНПФ
Международная Ассоциация социального обеспечения (МАСО), основанная в 1927 году под эгидой Международной организации труда, является ведущей международной организацией, объединяющей государственные учреждения, организации и ведомства в сфере социального обеспечения.

МАСО – единственная глобальная сеть организаций социального обеспечения. МАСО способствует повышению стандартов в управлении социальным обеспечением путем разработки профессиональных руководств, распространения экспертных знаний, оказания услуг и предоставления поддержки своим членским организациям из разных стран мира, что помогает им развивать динамичные системы социального обеспечения и социальную политику.

Сегодня МАСО насчитывает свыше 320 членских организаций в 150 странах мира. Штаб-квартира МАСО находится в Женеве (Швейцария).

ЕНПФ – член МАСО с 1 мая 2015 года.

В октябре 2022 года в городе Марракеш (Марокко) под эгидой МАСО и по приглашению CDG Prévoyance (Касса долгосрочных сбережений, Марокко) под высоким покровительством его величества короля Мохаммеда VI прошел Всемирный форум социального обеспечения (WSSF2022).

Всемирный форум проводится МАСО каждые три года и является важнейшим международным событием в области социального обеспечения. В этом году в нем приняли участие более 800 представителей из более чем 150 стран Европы, Северной и Южной Америки, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Африки.

В рамках форума нынешнего года была подчеркнута ключевая роль социального обеспечения в развитии устойчивого и инклюзивного общества и были продемонстрированы институциональные инновации на пути к созданию устойчивых, качественных, эффективно управляемых и доступных систем социального обеспечения.

В этой связи был презентован новый доклад МАСО 2022 года "Глобальные приоритеты социального обеспечения: тенденции, проблемы и решения". В данном отчете представлен глобальный взгляд на события и тенденции, вызовы и инновации в области социального обеспечения.

Была отмечена роль интегрированных и стратегических подходов к цифровым и человеческим возможностям учреждений социального обеспечения, которые оказались наиболее перспективными для предоставления экономически эффективных высококачественных услуг и обеспечения готовности к кризисам, к примеру, на опыте пандемии COVID-19. Цифровизация пенсионных услуг является одним из важных направлений и в деятельности ЕНПФ, чьи услуги почти на 93% оказываются дистанционно.

На данном Всемирном форуме европейские члены бюро МАСО одобрили кандидатуру председателя правления АО "ЕНПФ" Жаната Курманова на вступление в руководящий комитет Европейской сети МАСО (Steering Committee), который занимается общественной работой по реализации программы мероприятий МАСО в европейском регионе

Также в рамках форума состоялась деловая встреча представителей АО "ЕНПФ" во главе с председателем правления Курмановым Жанатом с генеральным секретарем МАСО господином Марсело Аби-Рамиа Каэтано по вопросу проведения регионального круглого стола высокого уровня в Алматы.

Председателем правления фонда был представлен краткий обзор пенсионной системы Казахстана и роли в ней АО "ЕНПФ". Со стороны господина Марсело Аби-Рамиа Каэтано была выражена полная поддержка в проведении такой встречи в Казахстане с участием МАСО. Стороны договорились о необходимости проведения дальнейших технических переговоров, а также о дате, программе, участниках и других аспектах мероприятия.

Следующий Всемирный форум социального обеспечения пройдет в 2025 году в Малайзии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: