Лента новостей
0

Казахстан и Китай помогут друг другу в поиске и спасении пассажиров при авиакатастрофах

Китай, Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 11:48 Фото: pixabay
Мажилис одобрил ратификацию соглашения между правительствами Казахстана и Китая о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения гражданских воздушных судов 30 ноября, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Алмаз Идырысов, соглашение направлено на сотрудничество в области поиска пассажиров и экипажей потерпевших крушение воздушных судов в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО).

"Основные задачи законопроекта: укрепление взаимного сотрудничества для поиска и спасения пассажиров и экипажей, терпящих либо потерпевших бедствие воздушных судов; взаимное оповещение об авиационных происшествиях и принятие необходимых мер по поиску и спасению пассажиров; проведение совместных учений поисково-спасательных служб обеих сторон, обмен информацией и опытом".Алмаз Идырысов

По его словам, в настоящее время для оперативного реагирования на различного рода авиационные происшествия за счет средств РГП "Казаэронавигация" организовано дежурство вертолетной техники на 27 аэродромах и посадочных площадках. При необходимости во время поисково-спасательных работ могут привлекаться вертолеты Министерства обороны.

Кроме того, на базе "Казаэронавигации" создан Координационный центр поиска и спасения с обученным персоналом по международным стандартам, средствами связи и круглосуточным режимом работы.

"В планы организации поисково-спасательных операций включены специальные парашютно-десантные группы Министерства обороны и наземные поисково-спасательные команды Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана", – заключил Алмаз Идырысов.

Птицы попали в двигатели во время посадки самолета в Астане. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: