Лента новостей
0

Президент Туркменистана уволил своего родственника с высокой должности

президент Туркменистана уволил родственника, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2022 12:43 Фото: pixabay
Причиной увольнения стала драка в одном из ашхабадских баров. Двоюродный брат Сердара Бердымухамедова Ахмет Гельдымурадов разбил бутылку о голову высокопоставленного прокурора, сообщает Zakon.kz.

По данным turkmen.news, инцидент произошел около месяца назад. Драка попала на камеры видеонаблюдения внутри заведения. Запись затем показали президенту и его отцу Гурбангулы Бердымухамедову. Вскоре после этого Ахмета Гельдымурадова уволили.

Сообщается, что сейчас он находится с семьей на отдыхе в ОАЭ.

В официальной хронике указов о назначении или увольнении Ахмета Гельдымурадова нет, хотя аналогичных постановлений в отношении других лиц на этой должности много.

Гельдымурадов приходится сыном младшей из сестер Гурбангулы Бердымухамедова – Мяхри Бердымухамедовой. В отличие от другой его сестры, Гульнабад Довлетовой, она нечасто попадает в поле зрения СМИ. Сообщается, что Ахмет Гельдымурадов обучался в Малайзии.

Сердар Бердымухамедов, вступивший в должность президента в марте 2022 года, проявляет меньшую лояльность к родственникам, чем его отец.

Свою тетю Гульнабад Довлетову он вынудил уволиться с должности руководителя Национального общества Красного полумесяца Туркменистана. Осенью 2022 года в Ашхабаде снесли рестораны Botanical Garden и Georgia, принадлежащие одному из зятьев Довлетовой – Ибабекиру Бекдурдыеву. Поводом для сноса стала произошедшая в Botanical Garden поножовщина, а также тот факт, что оба заведения возвели незаконно на территории ботанического сада.

В конце октября с должности заместителя гендиректора АОЗТ "Авиакомпания Туркменистан" уволился другой зять Довлетовой – Рахимберды Ишангулыев. Причина увольнения неизвестна, однако сообщается, что это решение "было продиктовано из президентского аппарата".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: