Лента новостей
0

Лжесотрудница банка обманула астанчан более чем на 100 млн тенге

мошенница, отбасы банк, астана, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 08:59 Фото: pexels
Женщина, выдававшая себя за сотрудницу "Отбасы банка", исчезла с деньгами десяти жителей Астаны. Именно столько заявлений на сегодняшний день поступило в полицию. Пока известно об ущербе в более чем 100 миллионов тенге, сообщает Zakon.kz.

Каналу AstanaTV потерпевшие рассказали, что услуги консультанта им рекомендовали знакомые, поэтому они и доверились незнакомке. 

Многодетная мать Айгуль Шенгелбаева из-за проблемы с кредитной историей решила оформить ипотеку на дочь. Говорит, что через знакомых искала "толкового" консультанта "Отбасы банка". Так она познакомилась с некой Зухрой Шакировой. Уверяет, что передала ей два миллиона тенге в качестве первоначального взноса за жилье.

"Она сказала, что в течение сорока пяти дней будет обновление пенсионной и кредитной истории вашей дочери. Потом она мне обещала, что поможет оформить ипотеку в течение двух месяцев. После этого она затягивала и давала пустые обещания", – рассказала жительница Астаны Айгуль Шенгелбаева.

Алексей Назаров и вовсе потерял квартиру. Мужчина поддался на уговоры подруги, которая просила фиктивно продать ей недвижимость, чтобы через сделки в "Отбасы банке" очистить свою кредитную историю. Вызвалась в этом помочь все та же Зухра Шакирова.

"Попросила помочь продать ей квартиру, чтобы она ее досрочно погасила, вернула мне, и тем самым поправила свою кредитную историю, чтобы банк в дальнейшем одобрил ей кредит на три квартиры", – говорит Алексей Назаров.

Квартиру обещали вернуть в феврале, через месяц после сделки. По словам Алексея, у нотариуса они даже заключили договор займа – как страховку на случай, если девушка откажется от обещаний. Но владельца недвижимости это не спасло. Возврат всячески оттягивали, а в итоге выяснилось, что квартиру продали третьему лицу.

"Под всяким предлогом: март, апрель, май. Шакирова и Бондарь говорили, что идет реструктуризация. Всячески оттягивали время под разным предлогом. Прошло время, а пятого июля пришла Койшикова Айнура и заявила права на эту квартиру, что она является владелицей и попросила освободить", – поделился история Алексей Назаров. 

В "Отбасы банке" заявили, что сотрудницы Зухры Шакировой у них не было и нет. Она не входит ни в одну базу данных работников. В компании также не исключают версию пострадавших о том, что предполагаемая мошенница могла быть агентом по недвижимости. Люди рассказали, что лжеконсультант хорошо ориентировалась в офисе "Отбасы банка", а переговоры проводила в одном из филиалов.

"Зухра Шакирова не работала в "Отбасы банке". Агентство по недвижимости – это самостоятельные хозяйствующие субъекты, их деятельность ни в коем разе не контролируется, не регулируется банком", – сказала заместитель директора Центрального филиала "Отбасы банка" Жанар Изимбетова.

В полиции рассказали, что расследование начали еще в июле. Но оно затянулось, потому что не все пострадавшие дали показания.

"В настоящее время уголовное дело находится в производстве. По делам производства все необходимые действия в части допроса свидетелей, потерпевших, направление необходимых запросов в соответствующие органы. В настоящее время досудебное расследование продолжается", – прокомментировал старший следователь следственного отдела Управления полиции районы Алматы ДП Астаны Ерлан Ескараев.

Если вину лжесотрудницы банка докажут, за мошенничество ей может грозить до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

24 ноября в Туркестанской области полицейские задержали серийную аферистку из Актобе, предлагавшую безработным трудоустройство.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: