Лента новостей
0

Кто владеет аварийными ТЭЦ в Рудном и Жезказгане

Кто владеет аварийными ТЭЦ в Рудном и Жезказгане, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 11:13 Фото: Zakon.kz
В редакцию Zakon.kz поступает множество обращений по ситуации, происходящей в стране с теплоснабжением. Журналисты решили выяснить, кто стоит за проблемными ТЭЦ.

Все началось с аварии на ТЭЦ города Риддера 5-11 ноября, затем 27 ноября в Экибастузе и Жезказгане пропало отопление в домах, а вчера, 30 ноября, в городе Рудном 33 пятиэтажных и 13 частных домов остались без тепла. 

И если с Экибастузской ТЭЦ и ее собственниками ситуация ясна, то кому принадлежат ТЭЦ в Рудном и Жезказгане?

Все они принадлежат частным компаниям, и не просто компаниям, за этими компаниями стоят промышленные конгломераты.

ТЭЦ в Рудном принадлежит АО "ССГПО", являющемуся дочерним предприятием ERG, более известной как Евразийская группа.

ТЭЦ в Жезказгане принадлежит одному из самых богатых предприятий в Казахстане – корпорации "Казахмыс". 

Всеми аварийными активами владеют очень крупные корпорации. Но почему же произошли все эти аварии?

В соцсетях развернулась полемика.

Одни сетевые эксперты, отвечая на этот вопрос, говорят, что собственники зарабатывали деньги, но не вкладывали средства в ремонт и модернизацию. Другие полагают, что эти предприятия были убыточные из-за низких тарифов, а собственники не хотели тратить на них средства, заработанные на других проектах.

Но зачем же тогда им нужны были эти убыточные активы и почему они их не продали? – парируют первые. 

Все это очень непонятно. Одно ясно, что ситуация в энергетике дошла до крайней точки: оборудование ТЭЦ и теплосетей сильно изношено, желающих сейчас инвестировать в казахстанскую энергетику нет не только среди казахстанских бизнесменов, но и среди иностранных компаний, хотя энергетика является высокодоходным бизнесом во всем мире. Собственники и потенциальные инвесторы не видят перспектив возврата своих вложенных средств. Оно и понятно, ведь в тарифах на производство тепловой энергии отсутствует рентабельность. 

Сейчас на всех аварийных ТЭЦ и сетях кое-как залатали дыры, но это не дает никакой гарантии, что авария не случится в другом месте, в других городах, на других ТЭЦ. Ситуация у всех примерно одинаковая. А зима только началась.

Правительству и акимам нужно срочно разбираться в реальных причинах такого положения, а разобравшись принимать срочные меры. Очень надеемся, что созданная главой государства Комиссия по проверке деятельности центральных и местных исполнительных органов по подготовке к зимнему отопительному сезону разберется, почему сложилась такая ситуация, виноваты ли собственники станций, которые не инвестируют в свои активы, или виной тому бездействие чиновников, которые не решают вопросы тарифообразования и энергетики в целом.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: