Лента новостей
0

В Астане состоялось 5-е заседание Делового совета "Казахстан-Канада"

В Астане состоялось 5-е заседание Делового совета "Казахстан-Канада", фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 12:43 Фото: посольство РК в Канаде
В Астане 24-25 ноября состоялась Пленарная сессия пятого заседания Делового совета "Казахстан-Канада", завершившая серию встреч Рабочих групп (по энергетике; транспорту; сельскому хозяйству; образованию и медицине), проходивших в течение всего 2022 года, сообщает Zakon.kz.

Как отметили в посольстве РК в Канаде, основная цель мероприятия – определить и продвинуть конкретные направления экономического сотрудничества, представляющих взаимный интерес, а также создать благоприятные условия для реализации новых совместных проектов.

В заседании приняла участие представительная канадская делегация: специальный представитель премьер-министра Канады в ЕС и Европе Стефан Дион, сенаторы Виктор Оу и Жан Ги Дэжэнэ, руководители крупных компаний, включая Cameco Corporation, Condor Energies, Bombardier, Hatch, De Havilland, а также представители бизнес-ассоциаций и более двух десятков канадских компаний.

"Казахстанская делегация состояла из представителей МИД, МТИ, МИИР, руководства Казатомпрома, МФЦА, KazakhInvest, а также ряда казахстанских компаний из различных отраслей экономики. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек". Посольство РК в Канаде

Представители канадской делегации поздравили с убедительной победой Касым-Жомарта Токаева на президентских выборах в Казахстане, а также приветствовали проводимые им политические реформы, которые, по их мнению, стимулируют экономический рост, в том числе, устойчивое развитие, зеленую энергетику и инвестиции в человеческий капитал.

В своей речи посол Казахстана в Канаде Акылбек Камалдинов отметил значительный потенциал в торговом и инвестиционном сотрудничестве, особо подчеркнув активное развитие партнерства в сфере АПК и горнорудной отрасли. Он также призвал максимально использовать площадку Делового совета для обсуждения и реализации новых проектов между двумя странами.  

Перед участниками мероприятия также выступили с обзорными докладами о проделанной за 2022 год работе сопредседатели заседания – председатель правления АО НАК "Казатомпром" Е. Муканов и президент урановой компании "Cameco Corporation" Т. Гитцель. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: