Лента новостей
0

Минфин ответил на вопрос о списании кредитов казахстанцев

Казахстан кредиты списание Минфин, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2022 14:25 Фото: Zakon.kz
Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов ответил на вопрос, широко обсуждаемый в соцсетях, о том, будут ли списаны проблемные кредиты казахстанцев в случае принятия закона о банкротстве физических лиц, сообщает корреспондент Zakon.kz.

На брифинге в СЦК вице-министр финансов РК Ержан Биржанов сообщил, что законопроект "О банкротстве физических лиц" предусматривает создание правовых механизмов решения вопросов проблемных задолженностей, "обеления" кредитной истории и возможности снизить санкции и штрафы.


"Списание кредитов не связано с данным законопроектом и не является предметом нормативно-правового акта. Это может быть какая-то отдельная инициатива, но сегодня она Минфином не рассматривается".Вице-министр финансов РК Ержан Биржанов

По его словам, сейчас более миллиона граждан Казахстана имеют большую задолженность по кредитам с просрочкой по выплатам более 90 дней. Общая сумма таких кредитов – 1 трлн 450 млрд тенге. 96% – это кредиты до 5 млн тенге, беззалоговые, как правило, потребительские. 

Некоторым казахстанцам спишут кредиты: эксперты выступают против. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: