Лента новостей
0

Франция и Марокко урегулировали визовые разногласия после ЧМ-2022

Франция и Марокко урегулировали визовые вопросы, фото - Новости Zakon.kz от 19.12.2022 11:22 Фото: Twitter/MinColonna
Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила, что страны вернулись к "полному консульскому сотрудничеству" во время визита в столицу Марокко Рабат, сообщает Zakon.kz.

Власти Франции и Марокко объявили, что они решили разногласия после нескольких месяцев напряженности в вопросе виз, пишет The Guardian.

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна выступила вместе со своим марокканским коллегой Насером Буритой. Они заявили, что "пришло время написать новую страницу вместе".

В отношениях двух стран наметился раскол с сентября 2021 года, когда Франция вдвое сократила визовую квоту для марроканцев в отместку за предполагаемый отказ королевства репатриировать граждан, проживающих во Франции нелегально. 

Решение Парижа вызвало широкий общественный резонанс в Марокко. Катрин Колонна заявила, что с 19 декабря страны "вернулись к полному консульскому сотрудничеству".

Ожидается, что 23 декабря министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен прибудет в Алжир, чтобы обсудить аналогичные визовые вопросы. А в начале 2023 года ожидается визит президента Франции Эммануэля Макрона в Марокко.

Макрон и король Марокко Мохаммед VI говорили по телефону вечером 14 декабря после полуфинального матча ЧМ-2022 между странами. Франция выиграла Марокко со счетом 2:0.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: