Лента новостей
0

В Казахстане частные лаборатории могут диагностировать коронавирус без получения разрешения

частные лаборатории могут диагностировать коронавирус без получения разрешения, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2022 12:23 Фото: pixabay
Частным лабораториям разрешили проводить диагностику коронавирусной инфекции без дополнительных разрешений. Об этом сообщили в Агентстве по защите и развитию конкуренции РК, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в агентстве, в рамках деятельности Совета по выявлению и устранению барьеров был выявлен и устранен административный барьер в виде ограничения в проведении частными лабораториями диагностики коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2).

Санитарные правила Минздрава предусматривают, что коронавирусная инфекция относится ко II группе патогенности, обращение с которыми разрешалось только государственным организациям.

В свою очередь закон "О биологической безопасности" предусматривает, что II группа патогенности подразделяется на возбудителей особо опасных инфекций и возбудителей инфекционных заболеваний.

При этом в период пандемии частные лаборатории могли оказывать услуги диагностики данной инфекции только при наличии временного разрешения уполномоченного органа.

Однако в агентстве отметили, что 11 ноября 2022 года постановлением правительства РК был утвержден Перечень патогенных биологических агентов с учетом классификации патогенных биологических агентов и степени опасности, согласно которому SARS-CoV-2 отнесен к возбудителям инфекционных заболеваний II группы патогенности, что позволяет проводить исследования в лабораториях, имеющих условия на работу с микроорганизмами III-IV группы патогенности. 

"Таким образом, административный барьер устранен, в соответствии с указанными правовыми актами частным лабораториям допускается проводить диагностику коронавирусной инфекции без разрешения уполномоченного органа", – резюмировали в АЗРК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: