Лента новостей
0

Увидела рекламу на YouTube: женщина перевела мошенникам 30 млн тенге

реклама, объявление, мошенники, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2022 17:20 Фото: unsplash
Жительница Акмолинской области за месяц перевела на счет торговой площадки "Go-Coin" около 30 млн тенге. Она неоднократно видела рекламу в приложении на YouTube о "выгодном инвестировании" на платформах якобы "Народного банка" и "КазМунайГаза", сообщает Zakon.kz.

Женщина заинтересовалась объявлением и оставила свой номер. Потом ей позвонил неизвестный мужчина и предложил дополнительный заработок. Он попросил перевести деньги на банковский счет, чтобы в будущем получать доход на площадке. 

Далее с потерпевшей, как с вкладчицей, стали работать разные "менеджеры". Женщина перевела на счет торговой площадки около 30 млн тенге. Для этого она заняла миллионы у друзей и родственников, взяла кредиты в банках. Позже она попыталась вывести деньги. У нее это не получилось. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников.

19 декабря потерпевшая обратилась в полицию. По факту начато досудебное расследование по статье  "Мошенничество". Устанавливаются подозреваемые. 

Как рассказали в Департаменте полиции Акмолинской области, не стоит инвестировать деньги в сомнительные проекты, где обещают большие дивиденды путем вложения денег в криптовалюту, акции, драгоценные металлы, крупные нефтяные корпорации.

По версии полицейских, кибермошенники используют методы гипноза и НЛП, после чего пользуются тем, что люди не могут адекватно оценивать происходящее.

Интернет-мошенники обманули казахстанцев на 15 млрд тенге. 

14 ноября заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев рассказал, какие виды мошенничества преобладают в Казахстане. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: