Лента новостей
0

Стали известны подробности переноса VIP-терминала в аэропорту Алматы

Стали известны подробности переноса VIP-терминала в аэропорту Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 23.12.2022 09:19 Фото: Zakon.kz
Департамент корпоративных коммуникаций Международного аэропорта Алматы раскрыл подробности переноса VIP-терминала, сообщает Zakon.kz.

Как отмечено в распространяемом сообщении, перенос VIP-терминала на новое место способствует сохранению культурного наследия аэропорта.

Также сказано, что перенос осуществляется со всеми необходимыми разрешениями.

"Культурное наследие будет сохранено и расширено в новом здании, которое является центральным объектом текущего проекта по развитию аэропорта Алматы в соответствии с международными стандартами", — уточнили в департаменте.

Вместе с тем сказано, что новый Международный пассажирский терминал планируется открыть летом 2024 года.

Стоит отметить, что историческое здание аэропорта Алматы построено в 1947 году и внесено в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

"Перемещение памятника архитектуры подразумевает его воссоздание с существующими декоративными элементами на новом месте", — добавили в департаменте.

В сообщении указано, что здание будет воссоздано и сохранит оригинальный вид декоративных элементов.

"Памятник со всеми декоративными элементами будет перемещен в радиусе 420 метров на территории Международного аэропорта Алматы, тем самым это позволит улучшить условия по сохранению здания как памятника истории и культуры".Департамент корпоративных коммуникаций Международного аэропорта Алматы


В 2021 году турецкая компания TAV Airports Holding выкупила Международный аэропорт Алматы и с тех пор настаивала на том, что для строительства нового терминала необходимо убрать старое здание, построенное в 40-х годах прошлого века. В последнее время здание оборудовали под VIP-терминал. Почти два года шли консультации и переговоры о судьбе здания со специалистами, архитекторами и общественниками. Но в итоге было объявлено, что сооружение будет "перенесено", а по факту – построено заново.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: