Лента новостей
0

Ученые узнали, в каком возрасте люди спят меньше всего

Ученые выяснили, в каком возрасте люди спят меньше всего, фото - Новости Zakon.kz от 26.12.2022 04:25 Фото: pixabay
Британские ученые, собрав данные о 730 тыс. человек из 63 стран, узнали, когда люди спят дольше, а когда – меньше всего в своей жизни, сообщает Zakon.kz.

Исследователи получили столь обширную выборку, обратившись к базе игроков мобильной игры Sea Hero Quest, которая требует ответов на разные вопросы о себе, пишет Naked Science со ссылкой на научную публикацию в журнале Nature Communications.

Оказалось, что игроки спят в среднем 7,01 часа в сутки, при этом сон женщин в среднем на 7,5 минуты дольше, чем сон мужчин. Больше всего спали жители стран Восточной Европы, таких как Албания, Словакия, Румыния и Чешская Республика – на полчаса дольше общемирового среднего, а меньше всего – в странах Юго-Восточной Азии, включая Филиппины, Малайзию и Индонезию.

Несмотря на разницу в разных частях мира, ученые выявили общую динамику продолжительности сна, не зависящую ни от пола, ни от места жительства, ни от уровня образования: дольше всего спали самые молодые участники эксперимента возрастом до 20 лет, к 30 годам продолжительность сна постепенно снижалась, стабилизировалась с 30 до 50 лет, а после 50 снова увеличивалась. Исследователи предполагают, что эта динамика отражает социальные роли людей, для которых период с 20 по 50 лет – время наиболее активной работы и семейной жизни.

21 октября врач-сомнолог рассказал, сколько нужно спать ночью для бодрости в течение дня.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: