Лента новостей
0

Ушел из жизни Папа Римский на покое Бенедикт XVI

Ушел из жизни папа Римский на покое Бенедикт XVI, фото - Новости Zakon.kz от 31.12.2022 15:47 Фото: wikimedia
Он занимал свой пост с 2005 по 2013 год, а последние годы жизни провел в монастыре в Ватиканских садах, сообщает Zakon.kz.

Папе на покое было 95 лет. Апостольский престол он занимал с 2005 по 2013 год. Отречение Бенедикта XVI стало первым в Ватикане за несколько веков.

Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер, бывший мюнхенский архиепископ) также стал первым за несколько столетий Римским Папой из Германии и самым старшим по возрасту на момент избрания со времен Папы Климента XII (избран в 1730 году).

Также он первый Папа Римский со времен Павла IV (XVI век), который был избран, будучи деканом Коллегии кардиналов, первый кардинал-епископ, избранный на папство со времен Пия VIII.

Третий папа за всю историю католической церкви (начиная с Целестина V) и первый за последние шестьсот лет (после Григория XII), отрекшийся от престола.

Ему принадлежит рекорд долгожительства среди римских пап. 4 сентября 2020 года Бенедикт XVI стал самым долгоживущим Папой в возрасте 93 лет, четырех месяцев и 19 дней, превзойдя Льва XIII, умершего в 1903 году в возрасте 93 лет, четырех месяцев и 18 дней.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: