Лента новостей
0

В Узбекистане еще 9 детей пострадали от сиропа "Док-1 Макс"

Дети в Узбекистане пострадали от сиропа, фото - Новости Zakon.kz от 05.01.2023 17:46 Фото: pixabay
Препарат "Док-1 Макс" вызвал побочные действия у девяти детей в Ташкентской области. Состояние четырех из них оценивается как стабильное, пятеро выздоровели, их выписали домой, сообщает Zakon.kz.

Девять детей пострадали от приема сиропа "Док-1 Макс" в Уртасарае в Ташкентской области. Об этом 5 января сообщила пресс-служба администрации региона.

В областном управлении здравоохранения отметили, что пятеро детей уже выздоровели и находятся дома. Состояние еще четырех оценивается как стабильное, они проходят лечение.

До настоящего времени случаев смерти от отравления препаратом „Док-1 Макс" в медучреждениях Ташкентской области не зарегистрировали.

В администрации также отметили, что представители правоохранительных органов и работников районных и городских медобъединений проверили все аптеки в области и изъяли препараты, произведенные компанией Quramax.

Врачи и патронажные медсестры ходят по домам, объясняя негативные последствия приема лекарств без назначения врача. Они также проверяют аптечки в квартирах.

Ранее сообщалось о восьми детях в Сырдарье и Фергане, пострадавших от приема сиропа "Док-1 Макс".

В Узбекистане подтвердили смерть 19 детей, принимавших сироп индийского производителя. По результатам расследований, в составе партии препарата выявили токсичное вещество – этиленгликоль – в дозе в 300 раз выше нормы.

После смерти 19 детей новый глава узбекского Минздрава поручил приостановить продажу всех лекарств, ввезенных компанией Quramax в 2022 году.

Как отметили в Минздраве нашей страны, в Казахстане этого препарата в продаже нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: