Лента новостей
0

В акимате Астаны объяснили, почему горожанам пришли высокие счета за электроэнергию

В акимате Астаны объяснили, почему горожанам пришли высокие счета за электроэнергию, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2023 21:01 Фото: pixabay
Высокие цены на электричество в счетах жителей столицы объяснили некорректным начислением, сообщает Zakon.kz.

Пояснение, почему астанчане получили высокие счета за электроэнергию, появилось в соцсетях акимата столицы.

По обращениям потребителей на завышенные объемы начислений по электроэнергии в квитанциях за декабрь 2022 года АО "Астана-РЭК" поясняет следующее:

  1. В ТОО "Астанаэнергосбыт" период снятия показаний был 20-25 числа, а в АО "Астана-РЭК" – 20-30 числа. Вследствие чего период начислений в декабре 2022 года составил 30-35 календарных дней.
  2. ТОО "Астанаэнергосбыт" по некоторым потребителям показания приборов учета электроэнергии выставляло условно. После перехода в АО "Астана-РЭК" были сняты фактические показания.
  3. В связи с техническим сбоем двух программных комплексов ТОО "Астанаэнергосбыт" и АО "Астана-РЭК" произошло некорректное начисление объемов и как следствие выставлены завышенные счета.

После совместного анализа и выявления отклонений (некорректных начислений) в программных комплексах будет произведено перераспределение излишне уплаченной суммы на будущие периоды.

По всем обращениям касательно начислений за электроэнергию предоставляются пояснения. Утверждается, что в случае необходимости будут произведены перерасчеты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: