Лента новостей
0

Лук на Филиппинах стал роскошью

Лук на Филиппинах стал роскошью, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2023 08:45 Фото: pixabay
Килограмм основного ингредиента филиппинской кухни стоит дороже мяса. Причиной стал высокий уровень инфляции в стране, сообщает Zakon.kz.

Инфляция на Филиппинах достигла максимального показателя за последние 14 лет. Рост цен привел к тому, что лук стал настоящей роскошью не только в домах жителей страны, но и заведениях общепита.

"Раньше мы покупали от трех до четырех килограммов лука в день. Теперь мы покупаем полкилограмма, и это все, что мы можем себе позволить", — рассказала BBC владелица пиццерии.

Президент страны, он же министр сельского хозяйства, назвал рост цен на продукты "чрезвычайной ситуацией". Ухудшает положение, по его словам, погода: два сильнейших шторма обрушились за последнее время на Филиппины и нанесли урон урожаю. Власти страны приняли решение увеличить импорт лука.

В Казахстане инфляция по итогам 2022 года составила 18,8%. По данным Бюро нацстатистики, в октябре 2022 года цены на отдельные виды товаров выросли до 5%. Отдельные группы продуктов подорожали более чем на 14%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: